Книги для взрослых детей

Книги для взрослых детей

Книги для взрослых детей


Когда человек заканчивает школу и продолжает учится дальше, перед ним появляется масса проблем. Одна из них – особенно остра, потому что связана с тем, что мир взрослой независимой жизни, в которую человек вступает, очень сложный. С одной стороны, этот мир наполнен множеством интересных вещей. С другой стороны – он не может не пугать, поскольку тяжесть независимости, как потом выясняется, не такая уж и легкая: нужно стать на ноги, выбрать профессию, определить свою цель в жизни, ценности и принципы. Как принимаются жизненно важные решения?

Каждому понятно, что нужны длительные и серьезные размышления, добыча знаний, умений, навыков. Но если откладывать принятие важных решений в долгий ящик, то можно поддаться течению жизни и превратится в слабовольного человека, без определенного мировоззрения. Поэтому молодому человеку нужна четкая система взглядов, которые придают жизни смысл, определенности цели и ценностей для получения удовольствия.

Вырабатывать такое мировоззрение во времена, когда рушатся традиционные идеологические системы, очень сложно, так как нужна смелость, трудолюбие, упорство. Ведь мировоззрение обычно состоит из многих элементов, которые касаются философии, литературы, истории, религии. Нельзя утверждать, что человек, который только вступает во взрослую жизнь, был бы специалистом хоть бы в одной из этих областей – не говоря уже о том, что он все знает и умеет. Вряд ли найдется такой универсальный знаток.

Понятно одно: нельзя откладывать решение вопроса о смысле жизни “на потом” и приступать к нему, когда уже стал специалистом. Взрослая жизнь уже началась, и вместе с ней возникают новые идеалы и новые желания, которые требуют принятия решений “сейчас” и “немедленно”. И может быть, что эти решения могут иметь влияние на всю дальнейшую жизнь. Конечно, позже, когда человек обретет новые знания и новые опыты, прежние решения могут быть пересмотрены, но не следует с самого начала относится к ним легко и равнодушно. Небрежное отношение к принятию этих решений может спровоцировать плохие последствия, вызвать чувства жалости и раскаяния и стать очень сложной проблемой в дальнейшем.

Но не стоит ждать времени, когда накопленная годами мудрость поможет разобраться в главных вопросах бытия. Если подойти к ним своевременно, то будет значительно легче принимать мудрые и важные решения. Помочь в этом деле юным может трехтомник “Человек и его мировоззрение”, созданный академиком, лауреатом премии Кайе Кембриджского университета, почетным профессором греческого языка в Белфасте (Северная Ирландия), автором книг и статей по библеистике и этике Дэвидом Гудингом, а также математиком, доктором философии, магистром биоэтики, профессором Оксфордского университета Джоном Ленноксом.

В первой книге “Для чего мы живем и какое наше место в мире” авторы рассказывают о том, как формируется мировоззрение, как устроен живой мир, о ценностях человеческой жизни, моральности, свободе и праве выбора.

Решению проблемы – истина и реальность – посвящена вторая книга, в которой читатель знакомится со многими религиозными понятиями, проблемами эпистемологии.

Название третьей книги “В поисках истины и реальности” говорит само за себя: проблемы философии и морали, история и теология, проблемы морального зла, боли и страданий. Главная тематика, все разделы посвящены именно ей.

Такие проблемы, как правило, волнуют учащихся старших классов. Поэтому этот труд советую использовать для учеников 9 – 12 классов общеобразовательных и специализированных учебных заведений. И, может быть, люди станут выше своих бед и проблем в дальнейшей жизни, она не превратится в поле боя с неудачами и ошибками.



Дробина Даша

Похожие статьи:
Комментарии к статье: