Мифы о тех, кто занимается нашими душами – психологи то есть


Мифы о тех, кто занимается нашими душами – психологи то есть

Сейчас почему-то большинство людей считают, что психолог – это врач для душевно больных и что идти к психологу им не за чем, они же адекватные люди. Ну во-первых, 100 %-но адекватных нет, а во-вторых, психолог – это совершенно другой человек.

Но так как пипл мало знает о такой профессии, то возникает миллион вопросов, догадок и мифов. Рассмотрим самые популярные и смешные из них.

1) Все что на «псих», все для сумасшедших.

Врачом для людей больных, которые пьют таблетки и сидят в палате, есть психиатр. В основном психиатр лечит психически нездоровых людей.

Психолог – это человек «Вы хотите об этом поговорить?». Он не врач, то есть медицинского образования у него нет. Лекарства психолог не выписывает. Психолг всего лишь консультирует здоровых людей, у которых есть какие-либо проблемы – в жизни, в работе, на личном фронте и так далее.

И еще один «псих» - это психотерапевт. Этот же человечище работает с разного рода людьми в критические для них моменты – например в состояниях на грани здоровьяи заболевания. Психотерапевт использует определённые психотехники, чтобы помочь клиенту решить его проблему.

2) Пойду к психологу, пусть решит мою проблему.

Психолог не решает ни чьих проблем, он просто помогает преодолечь все препятствия, то есть создает такую атмосферу, что клиент сам все решит и сделает. Психолог не заставляет клиента к нему приходить. Это чисто добровольное решение каждого, когда человек готов изменить не мир, а себя для мира.

3) Психолог – это рентген.

Думают всякие люди, что если уж ты психолог, от должен видеть людей насквозь, значть все тайны жизни и говорить, что будет дальше. На самом деле это не так. Да. Психолог может спрогнозировать будущее, просто чисто из-за того, что он знает психологию определенного человека и манеру поведения в той или иной ситуации.

4) Психолог как волшебник.

Экстрасенс прям. Психолог не умеет общаться с космосом или потусторонними силами. Это не его специальность. Это все к парапсихологам. Психолог может верить или нет в такие вещи, но это лично его дело.


5) Психолог умеет решать все проблемы

Потоврю – психолог не решает, а помогает. Это раз. А во-вторых, все зависит от клиента и многих факторов.
Понятно, что это и факторы, зависящие от психолога:
- уровень профессионализма;
- личные качества психолога, которые важны для профессиональной деятельности (умение слушать, умение чувствовать эмоциональное состояние клиента, интуиция, креативность...).

Ну и факторы, зависящие от клиента:
- осознание своей ответственности за происходящее;
- готовность вместе работать над проблемой и готовность к работе над собой;
- степень честности и открытости перед психологом;

Идеально, когда психолог и клиент подружились и сфокусировались на работе над одной проблемой.
Но психолог может отказать в консультировании клиенту, причиной чему могут быть разные моменты: такая же проблема есть у самого психолога (см. ниже), психолог не специализируется на этой теме.

6) Психолог для психов

Все, кто обращаются к психологу, вовсе не больные люди и не страдающие душевными болезнями. Психолог работе только со здоровыми людьми.


7) У психолога не может быть своих проблем

Психолог – тоже человек со своими проблемами и заботами. Психолги как и все учатся на ошибках и зачастую на своих собственных только. Они тоже могут обращаться к своим коллегам за помощью.

8) Психологи - добряки

Кто-то думает, что психологи психи, а кто-то, что они обязаны отдать всю свою жизнь на благо человечества, но психолог – это всего лишь профессия. Он не будет спасательной жилеткой и не будет бежать бросать свою семью ради вашей новой истерики. Он никому ничего не обязан, кроме самого себя.

9) Психолог способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему

Психологи не дают советов. Советы хороши только для тех, кто их дает, потому что это советующий готов так сделать, но не тот, кому этот совет адресуется.

Психолог сего лишь помогает каждому человеку найти в самом себе выход из положения, свой собственный совет. И все.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: