Методы развития ребенка

Методы развития ребенка

Методы развития ребенка

Что считается самым главным выбором в жизни? Профессия и вторая половинка лидируют в этом неофициальном социальном опросе уже много лет. Но современные мамы несколько иначе думают по этому поводу. Для них самое главное для ребенка – правильно выбрать систему учебы, ведь кем станет маленький человек и кого выберет себе в супруги, прямо зависит от того, как он развивался до школы и в школе.

В последнее время возрастает тенденция «РР» - «Раннего развития». К семи годам дети «РР» читают, пишут, считают. Для этого родители или сами занимаются с детьми, или нанимают для этого нянь, или же отдают деток на подготовительные курсы для поступления в гимназию или лицей.

Методов обучения ребенка с самого раннего возраста до 7-ми лет очень много. Основа их – заинтересовать малыша и обучать в игровой форме.

Считать учить лучше всего на видимых примерах – машинах на улице, покупках в магазине, но не на пальцах. Когда ребенок немного научится, он будет визуально представлять те предметы, по которым его учили. Пальцы же могут стать для него визуальными костылями – в будущем будет цепляться за них, как за спасательный круг, вместо того, чтобы представлять что-то и считать в уме. Чтобы было полегче, каждой цифре можно придать цвет (сколько себя помню, двойка всегда коричневой была, а тройка зеленой), можно сделать ее похожей на что-то. То же самое и с буквами – их тоже хорошо «оживить». Тогда буквы будут дружить между собой, браться за руки и превращаться в слова.

Знакомить малыша с историей тоже похвально. До школы он уже должен чувствовать время. Можно сделать альбом с фотографиями малыша, как сделала это Елена Данилова для своей дочки Кати. Туда были собраны фотографии девочки от рождения. Ей рассказывали как она росла, что умела в полгода, что в год. Естественно, ребенок спросил, была ли мама маленькой. С этого вопроса можно рассказывать как историю семьи, так и дальше, по логической цепочке, о знаменательных событиях, о праздниках, о войнах. Для подтверждения рассказов малыша можно сводить в музеи, к историческим местам. Не важно, что знания эти будут поверхностными – главное, чтобы потом, в школе, подача материала учителем отзывалась в нем детством, он вспоминал ваши рассказы, и история как наука давалась ему легко.

Такие мамы, как Елена Данилова, считают, что ребенок должен уметь много чего до школы и совсем необязательно в эту самую школу потом отправиться. Но тут много «за» и «против». Школа – это, во-первых, умение быть в коллективе, умение заводить друзей, умение чувствовать ответственность за свои поступки, умение общаться с разными людьми. Обучение дома не может этого дать. В то время школа не даст разностороннего развития – танцевального, музыкального, художественного. А пройдя программу за 1 и 2-й классы, у ребенка в 7 лет куча времени для этого. Тут уже все зависит от выбора родителей. В конце-концов детство – слишком короткий период, чтоб тратить его на то, что можно сделать и на несколько годиков позже.

Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье: