Развитие ребенка в 1 год

Воспитание детей | Просмотров: 3990 |

Развитие ребенка в 1 год

Какой родитель не мечтает вырастить здорового и умного малыша? Заботливые мамы и папы пытаются уделять карапузу как можно больше внимания с первых дней его жизни, ожидая увидеть плоды своих стараний уже через год после рождения ребенка. Но в попытках воспитать вундеркинда некоторое забывают уделить внимание основным признакам нормального развития ребенка в 1 год.

Физическое развитие ребенка в возрасте 1 года

Развитие ребенка в 1 год
Первое, на что стоит обратить внимание, определяя уровень развития ребенка в 1 год, это его физические возможности. В возрасте 12 месяцев малыш должен уметь хорошо сидеть, ползать. В этот период дети очень подвижны и любознательны, они пытаются вскарабкиваться на мебель, в частности на высокие стулья и т.д. В год у малыша активно развивается мелкая моторика, это проявляется желанием малыша ухватить ручками предметы, удерживать их. Обратите внимание на то, как ребенок хватает пальцы родителей, игрушки, сжимает и удерживает их. В 1 год дети без труда открывают невысокие шкафчики и шухлядки, исследуя их содержимое, хватаются за различные вещи. Следите за годовалым карапузом неустанно, так как малыш склонен тянуть в рот то, что попадает ему в руки, поэтому существует риск, что ребенок может что-либо проглотить и нанести, таким образом, вред своему здоровью.

Психологическое развитие ребенка в возрасте 1 года

Развитие ребенка в 1 год
Степень психологического развития ребенка в 1 год определяется следующими показателями. В 12 месяцев происходит развитие детской речи. К этому времени малыш уже научился воспроизводить несколько двуслоговых слов, которые воспринимаются как выкрики ребенка, они больше похожи на детское агуканье, но именно эти звуки являются признаками развития речи у ребенка. Если карапуз не желает общаться, не торопитесь паниковать, обратите внимание на то, как малыш реагирует на речь взрослых. Если с вниманием и пониманием – все в порядке. Годовалый ребенок постепенно усложняет свои игры. Теперь ему не достаточно погремушек, малыш тянется к кубикам и другим ярким предметам, выстраивая их в различной последовательности. В своих развлечениях он проявляет любознательность и смекалку. Важно поддержать интерес ребенка различными развивающими играми.

Поводы для беспокойства

Развитие ребенка в 1 год
Сигналами для беспокойства заботливых родителей малыша должны стать следующие признаки задержки развития ребенка в 1 год:
1. малыш не пытается заговорить, не издает сложные звуки, мало агукает,
2. малыш не реагирует на речь родителей,
3. ребенок не проявляет интерес к различным ярким предметам,
4. у ребенка плохо развита мелкая моторика,
5. карапуз плохо ползает и мало подвижен,
6. малыш не кривляется, когда видит свое отражение в зеркале.


Все вышеперечисленные признаки недостаточного уровня развития ребенка в 1 год еще не являются окончательными свидетельствами задержки развития малыша. Но родители обязательно должны обратить внимание на подобные особенности и проконсультироваться на это счет с педиатром.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: