До школы играем в школу


До школы играем в школу



До 1 сентября остались считанные дни, но даже за это время можно успеть подготовить ребенка к школе и настроить его на позитив. Прежде всего:

Постарайтесь сделать так, чтобы малыш был уверенным и не боялся учителей и новых одноклассников, а еще - чтобы он хорошо себя чувствовал, выспался и был готов учиться. Для этого надо хорошенько отдохнуть летом!

Никогда не запугивайте учителем и школой: "Не хочешь чистить зубы - учительница в школе быстро тебе объяснит, что это плохо!", "Жадничаешь - ребята в школе не будут с тобой дружить!"

Не говорите об оценках. Настраивайте на то, что главное - это узнать новое и интересное. "А если что-то не получится, малыш, не бойся, мы вместе справимся с трудностями".

Если у ребенка есть какие-то особенности в развитии, в поведении, постарайтесь заранее встретиться с учителем - все обговорить.

Поиграйте с будущим первоклашкой в "школу". Проиграйте все от начала до конца: как он войдет, как поздоровается с учителем, как подружится с ребятами.

Основные проблемы у первоклашек две: первая - они часто теряют свои вещи, не умеют складывать все на места, вторая - детки не могут записать домашнее задание. Играя, потренируйтесь справляться с этими трудностями.

Не перегибайте палку, настраивая на учебу. Плохо, конечно, когда родители совсем не говорят о том, что ждет первоклашку, но еще хуже, когда мамы и папы слишком много внимания уделяют разговорам на тему: "Школа - это такой серьезный шаг, теперь на тебя ложится большая ответственность" - ребенок может испугаться.

И не забывайте повторять, что вы гордитесь своим первоклашкой!


Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: