Час икс настал или Как помочь малышу адаптироваться к школе


Час икс настал или Как помочь малышу адаптироваться к школе



Дети всегда расспрашивают взрослых о неизвестном. Их интересует, что, как, почему? Родители обязаны сформировать у ребенка адекватное представление о предмете вопроса. Иначе у малыша потом возникнет дилемма и непонимание, почему мама с папой соврали (или они сами не знают правды?). Особенно интересует малыша, что будет в школе? Что вообще такое – школа? Давайте рассмотрим ошибки, которые допускают родители в общении с дошкольниками и их подготовке к школе.

Первая (и самая главная) ошибка – рассказы о школе «в розовом свете». Не говорите ему, что в школе все добрые и милые, что все уроки интересные, а задания легкие. В таком случае, столкнувшись с трудностями, малыш впадет в панику. Другой реакцией его может быть стресс, агрессия и обида на родителей. Он чувствует, что его обманули. Ведь родители выступают для маленького человека идеалом, ориентиром. А когда идеал подводит и обманывает – он перестает быть идеалом.

Вторая ошибка – отсутствие режима. Малыш просто не поймет, почему до школы он мог вставать, когда хочет, а теперь вынужден просыпаться по будильнику. Почему до школы он мог развлекаться и бегать в любое время, а теперь должен сидеть смирно за партой. Объясняйте ребенку, что жизнь (в том числе обучение) это не только развлечения. Пусть его день проходит по режиму. Тогда и уроки не будут для первоклассника непреодолимым препятствием.

Третья ошибка – постоянное присутствие родителей рядом. Малыш привыкает быстро, а вот отвыкнуть ему довольно трудно. Чрезмерная опека идет во вред всем! Запомните это. А если не можете принять как факт – запишите на листок и повторяйте три раза в день. Ребенок должен учиться быть самостоятельным.

Четвертая ошибка – неумение общаться с другими людьми, кроме родителей. Замечательно, если вы понимаете ребенка с полуслова. Но приучайте его к общепринятым стандартам общения, иначе педагог и одноклассники просто не поймут вашего ребенка.

Не заражайте первоклассника волнением. Пусть он видит вашу уверенность, тогда это качество передастся и ему.

Виктория Любименко

Ваш ребенок часто болеет? На Хватит расскажут, как избежать всех болезней!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: