Недетские эксперименты


Недетские эксперименты

Говорят, что сначала нужно окончить хорошую школу или университет, а уж затем изобретать, получать гранды и становиться знаменитым!

13-летний Ричард Турере из Кении об этом не знал, более того, он вообще долгое время не посещал школу, поскольку с 9 лет на его детские плечи легла вся ответственность за стадо коров из родительского ранчо. Подросток никогда не изучал физику и не имел дело с электричеством, однако именно он придумал простое и гениальное устройство защиты коров, которым впоследствии воспользовались все соседские ранчо. А еще позже за свое изобретение Ричард получил стипендию на обучение в престижной школе Brookhouse International School.

Ценность устройства подростка – в простоте и эффективности. С малых лет Ричард наблюдал за тем, как львы поедают коров, доставляя много неприятностей и убытков жителям ранчо. Турере придумал объединить в сеть много неоновых лампочек, которые светятся попеременно, создавая вид движущего света. Именно он и отпугивает львов, не подпуская их близко к стаду. Создавая свой 'Lion Lights', Ричард использовал познания не только в технике, но и особенности животного мира. Если бы его лампочки светились постоянно, а не переменно, это на львов не подействовало бы, поскольку хищники давно научились распознавать электричество от огня. А вот мигающие лампочки создают впечатление движущихся людей с фонариками.

Недетские эксперимены 1

Еще один научный шедевр принадлежит школьнице Диипике Куруп, носящей сегодня звание «Лучшего юного ученого США». 14-летняя американка придумала метод очищения воды с помощью солнечной энергии. Используя для ускорения химического процесса диоксид титана и оксид цинка, Диипике удалось очистить воду не только от примесей, но и от болезнетворных бактерий. А тот факт, что установка не требует подключения к электричеству, делает ее доступной и полезной даже в самых заброшенных уголках планеты.

За свое изобретение Куруп получила премию в размере 25 000 долларов от конкурсного комитета Discovery Education 3M Young Scientist Challenge. Думаешь, все это благодаря усиленной концентрации на таком школьном предмете как химия? А вот и нет. Диипика увлекается также нейрохирургией, карате и игрой на саксофоне.

Недетские эксперимены 2

Нолан Ленард, который всего на пару лет младше предыдущих изобретателей, также озадачился не личной, а общественной проблемой. Он придумал, как сократить количество ДТП. Изучая проблему, школьник выяснил, что опасность на дорогах часто вызвана незаметными дорожными знаками. Водители их не видят, а потому – игнорируют. Устройство Streethawk Ленарда борется с этой проблемой очень просто: оно крепится к указателям и, благодаря солнечной энергии, отправляет сигнал автонавигаторам, которые уже предупреждают своих собственников-водителей о приближающихся дорожных знаках.

Недетские эксперимены 3

17-летняя Сара Фольц тоже заинтересовалась автомобилями. А точнее – топливом, недостатки которого не только в дороговизне, но и в загрязнении окружающей среды. Проводя эксперименты в своей комнате, Сара неожиданно изобрела полную противоположность проблемному бензину – дешевое биологическое топливо, получаемое из жирных водорослей. Реальная конкуренция нефти и субпродуктам принесла Саре не только мировую славу, но и 100 тысяч долларов гранта от Intel.

Недетские эксперимены 4

А вот проект по защите животных, выбросившихся на берег океана, – заслуга целой команды подростков, которые называют себя InvenTeam. Простая и легкая клетка из алюминиевых труб позволяет оперативно транспортировать травмированное животное обратно в воду. Устройство складывается быстрее, чем туристическая палатка и выдерживает вес до 300 килограмм. А его себестоимость гораздо дешевле, чем существующие аналогичные клетки. Кроме того, использование легкого материала дает защитникам животных дополнительные преимущества – например, благодаря этому свойству они могут получить более точные данные о весе и состоянии животного.

Недетские эксперимены 5

Команда подростков надеется, что устройство спасет множество дельфинов, которые чаще всего требуют помощи и человеческого вмешательства.


Анастасия Лебедь



Похожие статьи:
Комментарии к статье: