Левая жизнь

Левая жизнь

Левая жизнь

Бытует мнение, что дети-индиго часто одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой. Это явление носит название амбидекстрии. Известные люди-имбидекстры - это: Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Бенджамин Франклин, Владимир Путин, Святослав Вакарчук. Амбидекстрия встречается довольно редко, но наличие ее у человека говорит о многом.

У обычного человека всегда имеется преобладающая рука. Между выбором преобладающей руки и мозговой деятельностью существует прямая связь. Если человек предпочитает использовать правую руку для выполнения большинства дел, это означает, что у него больше развито левое полушарие, и наоборот.

Левое полушарие мозга отвечает за логику, речь, способности к чтению и письму, оно работает на основе анализа, стремится все «разложить по полочкам». Правое же полушарие, напротив, отвечает за художественные способности человека, за фантазию и создание образов, оно позволяет воспринимать картину мира в целом. Поэтому среди левшей больше артистов, художников и прочих людей искусства, чем среди правшей.

Если ты отдаешь предпочтение какой-то одной руке, то можно предположить, что незадействованное полушарие у тебя развивается хуже чем то, которое чаще используется. Амбидекстрия же позволяет установить баланс между двумя полушариями, чтобы ни одно из них не осталось в обиде. Говорят, что человека можно научить одинаково владеть обеими руками, но чаще всего это свойство бывает врожденным.

Амбидекстрия в раннем школьном возрасте может создавать проблемы в учебе. Тебе еще трудно переключаться с одного полушария на другое, а у родителей создается впечатление, что ты вредничаешь. В более старшем возрасте одинаковое развитие полушарий, наоборот, начинает помогать человеку, у него одновременно и развитая интуиция, и отличные логические способности.

Можно пройти небольшой тест на наличие амбидекстрии. Нужно взять ручку в каждую руку и попробовать писать одновременно. Если у вас получилось одновременно написать слово двумя руками, значит, правое и левое полушарие у вас сосуществуют в гармонии, и вы, скорее всего, амбидекстр.

Чтобы точно узнать это, можно пройти еще один тест.

alt

Расслабьтесь, настройтесь и попытайтесь определить, в какую сторону движется фигура на картинке.
Если фигура вращается только по часовой стрелке – значит, у вас больше развито левое полушарие мозга. Это логика, умение говорить и излагать мысли.
Если фигура вращается только против часовой стрелки – у вас больше развито правое полушарие - интуиция, образное мышление, музыкальность, чувство ориентировки в пространстве и времени.

Если же фигура попеременно вращается то в одну, то в другую сторону, поздравляем! - это признак амбидекстрии и знак Индиго.

Фомина Ольга


Похожие статьи:
Комментарии к статье: