Воспитание ребенка. Ребенок левша

Воспитание детей | Просмотров: 2001 |

Воспитание ребенка. Ребенок левша

 

Воспитание ребенка. Ребенок левша


Родители часто задаются вопросом, как должно проходить воспитание ребенка, если он левша. Нужно ли его переучивать, или все оставить как есть. По мнению многих психологов, невропатологов и педиатров, насильственное переучивание леворукого малыша может привести к психическим расстройствам и нервным стрессам. Также переделывание крохи негативно воздействует на его здоровье в целом, замедляет развитие и ухудшает успеваемость в школе.

 

Ребенок-левша. Стоит ли переучивать?

 

Учителя и родители пытаются перевоспитать леворуких детей по той причине, что большинство людей по своей природе правши. Поэтому, чтобы ребенок не отличался от других и не был белой вороной, взрослые стараются направить его на путь истинный.

 

Ребенок-левша: Подарок или наказание?

 

 

Ученым уже давно известно, что каждая из половинок мозга управляет противоположной частью тела. В соответствии с этим утверждением количество левшей должно быть столько, сколько и правшей. В разных странах к левшам относятся по-разному. Так, например, в Китае леворуким детям запрещается есть левой рукой, так как считается большим преимуществом родиться левшой. В Японии также, когда необходимо принять какой либо выбор, очень часто делают предпочтение тому, что слева. В западных странах наоборот правая сторона считается более важной, чем левая. За действие правой руки отвечает левое полушарие, которое является аналитическим и речевым. Именно оно, по мнению ученых, отвечает за технический прогресс человечества. Возможно, по этой причине правая часть тела на западе является доминантной.


В западных странах по статистике леворуких детей младшего возраста намного больше чем детей постарше. Вместо того, чтобы переучивать своего ребенка, если он левша, родителям необходимо поддерживать его во всем и помочь ему адаптироваться, объяснив что быть левшой это преимущество, а не недостаток.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: