Заряди мозги на полную!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Заряди мозги на полную!

Заряди мозги на полную!

Людей принято  разделять на две категории: одни являются генераторами идей, другие —  исполнителями этих самых идей.

Кто же представляет первую категорию? Конечно, изобретатели, артисты, музыканты, дизайнеры, художники, писатели, креативщики-пиарщики, вобщем,  все те, кто несет в нашу жизнь на крыльях своего творчества все новое и интересное.

К исполнителям же относятся так называемые «разнорабочие»: они, не особо «парясь», приводят в действие кем-то очерченный план действий. Исполнителей чужой «креативной» воли намного больше, чем креативщиков.

Все дело  в том, что у одних людей лучше работает левая половинка мозга, а у других – правая. Первые прекрасные последовательные исследователи, но они не могут придумать что-нибудь новенькое, а вторые фонтанируют идеями, но им сложно довести свои замыслы до конца, ведь у первых плохо с креативом, а у вторых – с логикой.

Но есть счастливчики, у которых оба полушария функционируют наравне, которые прекрасно совмещают в себе как исполнительность, так и творческий талант. Это значит, что оба полушария их головного мозга развиты приблизительно одинаково.

Что же следует делать, чтобы активизировать вторую часть своего мозга? Ничего сложного в этом нет, психофизиологии уже давно придумали комплекс упражнений для развития обоих полушарий.

1. Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой — за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поменяйте положение рук так, чтобы уже правая держалась за кончик носа, а левая – за противоположное, т.е. правое ухо.

2. Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала можно каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками.

3. Положите на стол чистый лист бумаги, возьмите по карандашу. Рисуйте сразу двумя руками симметричные рисунки, цифры, буквы.

Еще для развития левого полушария, отвечающего за анализ и логику, можно заняться придумыванием для знакомого или незнакомого предмета различных вариантов применения, даже самых нереальных на первый взгляд.

Для активизации же правого полушария и, таким образом, развития творческого таланта, полезно развивать левую часть своего тела: например, тренироваться писать, рисовать или чистить зубы левой рукой (если человек правша).

Кстати, если вы что-то делаете двумя руками одновременно, например, набираете текст на клавиатуре — значит у вас активизированы оба полушария. Так что тренируйтесь, и вы сможете делать двойную работу по принципу 2 в 1, а за это вам будут платить двойную зарплату.
 
Вадим Ткаченко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: