Психология ребенка 4-5 лет: на какие моменты стоит обращать особое внимание

Воспитание детей | Просмотров: 12920 |

Психология ребенка 4-5 лет: на какие моменты стоит обращать особое внимание

В возрасте 4-5 лет в мозгу ребенка активно формируются отделы, которые отвечают за прием и переработку информации, полученную от органов чувств. Кроме того активно развивается правое полушарие мозга, которое отвечает за постижение новых знаний: навыки элементарных математических подсчетов, чтения и письма. Поэтому следует подталкивать ребенка к использованию ресурсов мозга и начинать постепенно обучать его дошкольным навыкам. Можно начинать изучать иностранные слова, буквы, стараться писать и слагать из букв слова, учиться считать и делать несложные математические примеры.


Психология ребенка 4-5 лет находится в зачаточном формированию. На данном этапе малыш во многом копирует поведение окружающих людей, впитывает словно губка как хорошую, так и плохую линию поведения. Ребенку сложно дается понимание того, что плохо, а что хорошо. В связи с этим малыш может вызывать у родителей недоумение теми или иными своими повадками. Девочки 4-5 лет все чаще хотят быть похожи на взрослых женщин, которые их окружают. Мамы нередко замечают тягу своих дочерей к косметике, иногда малышки копируют поведение воспитателей и других детей. В психологии ребенка 4-5 лет заложено стремление общаться с другими детьми, но помимо мирной игры именно в этом возрасте начинают зарождаться первые обиды и вспыхивают ссоры.


В этот период у детей активно развивается память. Они начинают без особого труда заучивать знакомые слова, стихи, песни, фразы взрослых и сверстников. Поэтому будьте осторожны в выражениях при общении с ребенком 4-5 лет, ведь он может удивить вас совсем не детским словарным запасом. Детки становятся более любознательными и сосредоточенными. Теперь они умеют подолгу акцентировать свое внимание на какой-то одной игре, поэтому самое время приобщить его к творческим занятиям. До 4-5 лет психология ребенка построена так, что он не улавливает связи между предметами, в то время как после прохождения данного рубежа малыш начинает выделять определенные факторы и связывать их воедино. Уже 4-5 лет ребенок помимо привязанности к родителям, вызванной инстинктами, начинает ощущать чувство похожее на любовь. Именно в этот период малыш нуждается в родительском внимании и нежности наиболее остро. В то же время ребенок начинает адекватно воспринимать похвалу и наказания. Теперь он улавливает связь между своим поведением и реакцией на него родителей. Поэтому можно начинать прививать ребенку принципы морали, взывать к совести и объяснять общечеловеческие аспекты хорошего поведения.


(голосов: 7)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: