Развитие ребенка 7 месяцев. Как построить крепкий фундамент?

Воспитание детей | Просмотров: 2955 |

развитие ребенка 7 месяцевразвитие ребенка 7 месяцев

 

Развитие ребенка 7 месяцев имеет свои особенности. В этом возрасте малыш уже умеет вкладывать одни предметы в другие, имеет более сильную эмоциональную привязанность к родителям, понимает смысл большинства слов, реагирует на свое имя, испытывает страх, находясь без мамы, с помощью опоры стоит и перемещается, учится сидеть без поддержки, ползает, переворачивается на живот и обратно, ест с ложечки, может играть в разные жестовые игры типа «ладушки».

Развитие ребенка 7 месяцев

развитие ребенка 7 месяцевразвитие ребенка 7 месяцев

 

Для родителей, когда малышу 7 месяцев начинается переломный период, так как ребенок уже начинает самостоятельно передвигаться, и соответственно сам может добраться до тех предметов, которые его заинтересовали. Поэтому следует очистить детскую комнату от больших предметов, которые препятствуют свободному передвижению малыша, или опасны для его здоровья. Также следует убрать хрупкие предметы и посуду. В семь месяцев малыш часто падает, что чревато легкими травмами. Лучше всего не оставлять ребенка без присмотра и при возможности страховать его от падений, особенно тогда, когда он хочет спать. Рекомендуется убрать с пола мелкие, острые и колющиеся предметы. Можно поставить малышу мягкий уголок, поместив туда пирамидки и кубики. Строя из кубиков башенки и складывая пирамидку, у ребенка развивается моторика и логическое мышление.

В семь месяцев ребенок осваивает разные свойства предметов, удерживает их в руке, берет вещи разной формы с разного положения. Чтобы помочь ребенку в этом направлении, можно подарить ему матрешки и коробочки. В этом возрасте у ребенка появляются любимые игрушки и занятия. Особый интерес у семимесячного малыша вызывают мобильные телефоны, пульты и компьютер.

 

Развитие ребенка 7 месяцев фото

 

 

развитие ребенка 7 месяцев фоторазвитие ребенка 7 месяцев фото

 

 

В семь месяцев дети уже начинают реагировать на слово «нельзя». Не рекомендуется очень часто использовать это слово, так как чем чаще его говорить, тем меньше влияние оно оказывает. Психологи рекомендуют родителям говорить слово «нельзя» не больше трех раз в день. Лучше запрещенные вещи убрать подальше заблаговременно, чтобы потом не было необходимости что-то запрещать. Также в этом возрасте ребенка можно отвлечь чем–то другим. Постоянные запреты провоцируют ребенка удовлетворять свое любопытство в те моменты, когда родители не смотрят.

 

Развитие ребенка 7 месяцев видео

 

В семь месяцев уже можно вводить прикорм. Лучше всего сразу приучать ребенка к ложечке. Также уже разрешается давать малышу твердую пищу небольшими кусочками. Это может быть яблоко, морковь, огурец свежий, кабачок или груша. Налив в чашку 2 ложки сока или воды можно дать попить чаду небольшими глоточками.

В семь месяцев лепет ребенка становится более четким. Малыш начинает имитировать звуки животных, такие как ав-ав, мя-мя, пи-пи. Также он использует жесты, чтобы показать какую игрушку он хочет взять. В этом возрасте родители могут научить свое чадо махать ручкой на прощание, кивать головой и разводить руками. С семимесячным малышом можно играть в жестовые игры такие как «Ладушки» и «Сорока воровка». Помимо этого можно вместе с ребенком по очереди вкладывать предметы меньшего размера в предметы большего размера, или стукать одним предметом по другому. Для развития межполушарной координации необходимо учить свое чадо стукать одной ручкой или двумя одновременно.

Если у ребенка склонность чаще брать предметы или ложку левой, а не правой рукой, то не нужно его переучивать, так как в этом возрасте правое полушарие мозга, отвечающее за левую руку развивается намного быстрее чем левое. Таким образом, на интуитивном уровне малыш предпочитает чаще пользоваться левой рукой, но это не значит, что он будет левшой. Чтобы ускорить развитие ребенка, необходимо давать ему разные предметы, как в правую, так и в левую руку.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: