Списывай и не пались!


Списывай и не пались!


«Вроде так незаметно списывал, а преподаватель все равно заметил!» - удивляются студенты. Это только кажется, что незаметно, а у преподов на таких авантюристов глаз давно набит. Сказывается их опыт, который развивает хищные инстинкты – шпаргалку за версту чуют. Что же выдает даже самых опытных списывальщиков? Каких ошибок следует избежать, если вы все таки собрались облегчить себе жизнь с помощью подручных средств сдачи?

  1. Глаза – зеркало души, и не только…

Глаза! Именно они «выдают» вас с головой. Обратите внимание на взгляд вашего одногруппника, когда он совершенно спокоен… А теперь на его глаза, когда он пытается списать или схитрить подобным образом. Разница заметна и очевидна. Глаза никогда не врут. При списывании они бегают из стороны в сторону, либо фиксируются безотрывно на шпаргалке, либо то и дело поднимаются и опускаются, либо цепляются за преподавателя - «заметит – не заметит». Вариантов уйма, а результат один – неуд.

  1. Излишняя радость

Поверьте, уже очень заметен тот момент, когда студент нашел нужный вопрос в шпаргалке. Глаза его начинают сиять радостью, спина выпрямляется, а ручка в руке с максимальной скоростью переносит нужный ответ на бумагу. Однозначно эти изменения выглядят, если до этого вы 5-10 минут «тупили» над вопросами и ничего не писали. Когда берете билет, постарайтесь первую минуту сделать вид, будто думаете, а на вторую начните неторопливо что-то писать. И так «записывайте» по фразе время от времени. Так вы создадите нормальный рабочий вид.

  1. Встречают по одежке

История из жизни. Экзамен по матану. Заходит в аудиторию студентка – широкие джинсы, мужская рубашка навыпуск, распущенные волосы, сверху куртка и еще один жакет. Это при том, что на улице уже была середина весны! Преподаватель сразу заявил: «Вытаскивайте всё свое добро, оно вам не пригодится». И студентка с грустным лицом начали вынимать всевозможные шпаргалки из карманов, рукавов и других потайных мест. Правило номер три – не выряжайтесь в мешковатую одежду, она выдает вас с головой.

Суммируя всё выше написанное, скажу: практика – лучший учитель. Если уж вы твердо решили, что учить не будете, а списывание – единственный выход, то научитесь это делать с умом. Учитывайте ошибки, допущенные во время сдачи прошлой сессии, и не забывайте, что шпаргалки шпаргалками, но жизнь нельзя списать ниоткуда…

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: