фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Проверь препода на годность


Проверь препода на годность



Если на паре вся аудитория спит, а лектор вдохновенно вещает самому себе… Тут может быть два варианта: либо все студенты тупые либо что-то не так с преподавателем. Вероятнее всего – второй вариант. Не могли же на факультет набрать целый курс пэтэушников… Как проверить препода на годность к педагогической деятельности?

Первый признак некомпетентности препода: лекции читаются. В прямом смысле – с распечаток или записей. Не рассказываются, не преподносятся в интересной форме, а тупо читаются. «Эй, да мы и сами читать умеем!» - говорят студенты на такие методики препода. И они правы 100%. Не сказать ничего по этому поводу деканату – это поставить крест на собственном знании предмета.

Второй признак некомпетентности: преподаватель намеренно игнорирует вопросы студентов. Многие делают вид «тут-лекция-я-рассказываю-нечего-вам-болтать». Ну-ну… Это верный признак того, что препод зазубрил материал (вы ведь тоже на сессия часто так делаете, не правда ли?) и тупо выдает выученное. Таких преподов пугают даже малейшие отступления от темы, в которой они еще не слишком хорошо плавают. Такому преподавателю можно дать шанс только если он молодой. А если человек уже 20, а то и 40 лет «читает» лекции подобным образом – ему давно пора на пенсию.

Помимо некомпетентности преподавателя, существует еще одна важная фишка – профессиональное выгорание. Это когда преподу уже поперек горла стоит шум в аудитории, контрольные работы студентов и прочие прелести учебного процесса. Если, к тому же, преподавателю уже немало лет, ему точно пора на пению.

Как узнать «выгоревшего» препода? Чаще всего – злость и раздражительность, особенно по пустякам. Преподаватель огрызается на каждый ваш вопрос? Он читает лекции и проводит семинарские занятия с унылым выражением лица? Тут точно попахивает профессиональным выгоранием! Еще пара лет в этом направлении – и его можно будет забирать в белую палату.

«Выгоревшие» преподы не поощряют инициативу студентов и ведут себя как сонные мухи. Есть вариант, конечно, что педагог не выспался. Но если это уже вторая или третья пара, и каждую неделю преподаватель одним своим видом усыпляет аудиторию – можно смело говорить о профессиональном выгорании.

В одном из киевских вузов был случай: преподаватель во время доклада одного из студентов заснул. Шутники ему тут же на лбу нарисовали пару глаз – одна пара спит, другая бдит. Виноватых препод не нашел, ибо «глаза» обнаружил только к концу дня.

Возникает вопрос: и что делать, если преподавателю можно с уверенностью наклеить ярлык «негоден»? Варианта два. Первый: вам пофиг на свое образование, вы пришли в университет за корочкой. Тогда можете и дальше продолжать спать на парах вместе с преподом или слушать чепуху. Вариант второй: вы хотите получать качественные знания и умения. Тогда – вперед в деканат. Жалуйтесь декану, пишите заявления, чтобы вам поменяли преподавателя. Не плюйте на свое образование, оно в жизни еще ой как пригодится!

А самый первый признак «годности» преподавателя, это когда вы сдали экзамен, а через год все равно помните многое по этому предмету. Так какого препода выберешь лично ты?

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: