Советы бывалых. Шпора из подручных материалов

Советы бывалых. Шпора из подручных материалов



Советы бывалых. Шпора из подручных материалов



Процесс изготовления шпоры – процесс творческий. И здесь не стоит зацикливаться на бумаге. Носителем полезной информации могут быть самые нетрадиционные материалы. И чем нетрадиционнее – тем больше шанс на успех.

В начале карьеры, если так можно сказать, без особой подготовки, некоторые прибегают буквально к подручным средствам. Даже больше – ручными. А именно просто тупо пишут необходимую информацию на ладонь. Правда, много не помещается, поскольку в ход идёт только левая рука. Хотя можно обратиться за помощью к товарищам. Всех губит относительная простота способа – типа, при появлении угрозы на горизонте рука тупо прижималась к парте.

Легко в обращении, да вот только недостатков тоже масса. Во-первых, много информации на ладони при всём желании разместить не получится. Разве что только какие-то основополагающие формулы или определения. К тому же, как говорилось выше – ограниченный объём, точнее площадь. К тому же кожа человек не самый лучший материал, который приспособлен для того, чтобы по нему писать чернилами. И, пожалуй, самое неприятное в этом есть то, что кожа имеет свойство потеть. Помнится, в середине лета открываю я ладонь – и привет. Все ранее нанесённые надписи расплылись в одно большое сплошное пятно фиолетового цвета. Ну и самое главное – если уж схватили за руку (то есть спалили на шпоре) – отмазаться практически невозможно.

Но данный метод поддаётся усовершенствованию. Для этого берётся рубашка с длинным рукавом и широкими манжетами. Ладони оставляем чистыми, а необходимый запас знаний наносим на запястья и предплечья. Тут главное соблюсти меру, а то придётся рукав по локоть закатывать.

Мои одноклассницы (а после и однокурсницы) частенько в виде носителя информации использовали собственные ноги. Блин, завидовали мы им нещадно.

Опыт показывает, что лучшая шпора та, которой можно пользоваться совершенно открыто.Не привлекая к себе никакого внимания. Именно поэтому простая деревянная линейка в этом отношении – просто незаменима. Механическим простым карандашом (очень удобная штука, всего 0,5 мм диаметр, хотя я после долгих поисков надыбал и более совершенную модель, всего 0,3 мм, но это проблематичнее, особенно в плане грифелей) я умудрялся на линейке длиной в 30 см написать почти всю тему по алгебре. А так же геометрии или физике. Потому как достаточно протой стирательной резинки – и опа, линейка снова готова к употреблению. На химии линейка на парте выглядело несколько странновато, потому как там чертить ничего не приходилось, но преподы на неё особого внимания не обращали. Переворачиваешь – и скачиваешь информацию. Я вот даже во время написания контрольной умудрялся стирать компромат на линейке – чтобы не погореть случайно. Отработал – концы в воду.

Теоретически всё же варианты погореть остаются. Поэтому для особо ответственных моментов я всегда использовал линейку пластиковую. Только вместо карандаша стоит использовать иголку. Правда, здесь с первого раза может и не получиться. Так что стоит для начала потренироваться. Лично у меня получилось раза с третьего. Зато потом препод может даже в руки линейку взять. Если ещё для убедительности наждачкой немного потереть – полный камуфляж. Остаётся только правильно подобрать

Если уж вспомнили про иголки. Был у меня другой случай. Правда, он довольно трудоёмкий, да и времени требует. Но оригинальный. . Надо взять простой белый лист бумаги и иголочкой легонько наколоть необходимые данные. Способ применения – надо просто положить «наколотый» лист бумаги на тёмный стол и письмена проступают.

Потом также быстро переместить его на светлую поверхность.

Когда времени бывало совсем в обрез, но был доступ к классу (аудитории), то кое-что можно тут же по быстрому написать на парте. Понятное дело, что делать это надо карандашом, а то в случае провала миссии одной только неудовлетворительной оценкой здесь можно не отделаться– заставят ещё все парты отмывать. При сдувании «домашнюю заготовку» прикрываешь листком бумаги.




Вадим Мовчан




Похожие статьи:
Комментарии к статье: