Списываем по правилам

Списываем по правилам



Списываем по правилам

Это только человеку недалёкому может казаться, что изготовил шпору – и маладэц. На самом деле, изготовление шпоры – это даже не полдела, и в лучшем случае – четверть. Вот правильно ею воспользоваться – вот истинное мастерство.

Особое внимание надо уделить тому, где расположить шпору. Шпаргалку можно легко достать, не привлекая внимание учителя какими-то подозрительными движениями, нехарактерными для урока. Это раз.

И два. Должны быть заранее продуманы действия на случай чрезвычайных происшествий – шпаргалку надо будет спрятать быстро, надёжно и без суматохи.

Мест, которые отвечают этим требованиям – не счесть. Шпору можно просто положить в карман. Можно просто намотать на ампулку (при этом сама ручка должна иметь непрозрачный корпус), чтобы потом на уроке, делая вид, что ручка отказывается писать, разобрать её и достать необходимый свиток.

Очень удобно располагать шпаргалки в манжетах рубашки. Это обеспечивает очень простое извлечение её оттуда.

Или вот способ с авиационной резинкой. Один конец её закреплялся на руке, повыше запястья, а второй – в шпоре. Длина резинки выбиралась таким образом, чтобы в нерастянутом состоянии шпора находилась под манжетом рубашки. При необходимости, шпора извлекается и начинался процесс ксерокопиравания. В случае чего достаточно просто отпустить шпаргалку, и она самостоятельно залетает в укрытие.

Ну а теперь переходим непосредственно к списыванию.

Итак, задание получено. С чего стоит начинать? Начинать надо с оценки того, сможешь ли ты справиться с полученным заданием самостоятельно, используя только те знания, которые уже есть у тебя в голове. Потому как лучшее – всегда враг хорошего, и в погоне за оценкой повыше можно потерять бдительность, засыпаться на шпоре и получить оценку гораздо ниже той, на которую ты РЕАЛЬНО претендовал сразу. Если же без помощи запрещённых средств учащемуся не обойти, тогда переходим к следующему этапу.

Теперь главное не стать жертвой учительской бдительности. Опыт показывает, что супербдительности хватает минут на 5, потом она переходит в просто бдительность, а затем устремляется к совершенно незначительному значению. Поэтому возможностей достать шпаргалку, не опасаясь за последствия, минут через 5-7 после начала контрольной будет гораздо больше, чем в её начале.

В тот момент, когда учитель вроде начал движение к тебе, самое главное – не поддаться панике. Засуетишься, задёргаешься, занервничаешь, начнёшь лихорадочно сучить руками, передвигать тетрадку, прятать что-то под парту – пиши пропало. Поэтому спокойно, как можно плавнее, без особых рывков и суеты, аккуратно прячем шпору.

Если видишь, что препод неумолимо приближается, начинай усиленно запоминать материал. Запомненного должно тебе хватить на две-три минуты плодотворной работы. Которых должно хватить для того, чтобы учитель начал перемещаться по классу дальше.

Помни! Жадность - это плохо. Сдирая написанное со шпоры, не преувеличивай своих возможностей. Если ты прирождённый троечник, то «четыре балла» нисколько не испортят твой имидж, а вот отличная оценка может заставить учителя выяснить, насколько на самом деле глубоки твои знания. Поэтому будь скромным, не прыгай выше головы, ибо можно очень больно удариться.

Во-вторых, передирать надо творчески, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что это твои знания. А не тупо переписанный учебник. Это в формуле буквы менять нельзя. Во всём остальном – главное сохранить основную мысль.

Вадим Гринов

Похожие статьи:
Комментарии к статье: