Реальные знания находятся в другом месте


Реальные знания находятся в другом месте


Реальные знания находятся в другом месте

«Учись на 5(или на 12, на 100...) – и будет тебе счастье», – так учат родители своих малолетних деточек. Вот только они забывают разграничить счастье познания и счастье найти хорошую работу. Ты учишься, хорошо или плохо, может даже получаешь золотую медаль или красный диплом, идешь к работодателю – и получаешь бо-о-ольшую фигу вместо предложения высокооплачиваемой работы. А все почему? – разница приоритетов. Для работодателя важны в первую очередь практические знания и опыт работы. Школы и вузы нам предлагают кучу дисциплин для общего развития и в лучшем случае несколько профильных предметов, причем теоретических. Все эти знания, конечно, нужны, и многие пригодятся для работы (но только когда ты ее найдешь).

Начальникам невыгодно нанимать работников, которых еще надо научить. Безусловно, есть компании, которые набирают людей и обучают их, но таких – единицы. В основном читаешь предложения работы, и везде нужен опыт 3-5 лет, портфолио, рекомендации... и тому подобная ерунда. Вот так и пополняются ряды промоутеров, охотящихся за людьми с пачками пакетов Лайф. Размножаются продавцы карточек пополнения счета, строители и грузчики. А куда деваться, деньги то нужны! Ах да, еще забыла про клинеров и мерчандайзеров :) (это которые красиво расставляют кетчупы на полках супермаркетов).

Лично я вижу из этого только один выход – начинать искать работу уже со школы или первых курсов института. Ну и конечно же по специальности. Почему? Потому что так менее противно работать на халяву, на работе появляться можно редко, и не стыдно задавать глупые вопросы. Мой первый опыт работы произошел в 9 классе – это была в меру тупая статейка в местную газету(статью кстати не приняли, но разрешили написать для них что-то поумнее). Уже через месяц периодических визитов в редакцию мне начали платить :). Так что главное нахальство и умение не стесняться того, что для остальных сотрудников ты пока что дурак и помеха.

В этом смысле абсолютно замечательна летняя практика в вузах – тут абсолютно официально ты можешь целый месяц доставать весь коллектив фирмы и пытаться научиться работать. Есть конечно несколько НО: важно устроиться на практику в хорошую фирму, и не просто попросить начальника подписать бумажку, а озвучить свое желание учиться. Времени потратишь много, но если постараешься и понравишься начальству, то сможешь остаться там работать и после практики. Для начала на халяву, но как только научишься основам очень важно не стесняться и обсудить вопрос оплаты твоего труда.

Так что дерзайте, народ! Выключить лень, включить нахальство и вперееед! Очень полезная задачка – обеспечить себя хорошим местом работы заранее.

Аня Корбут

Похожие статьи:
Комментарии к статье: