Прогореть за пять шагов

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Прогореть за пять шагов

А почему, собственно, ты обязан мечтать о своем бизнесе? Может, на тебя родители повесили среднячковую фирму, а это не твое, и ты мечтаешь стать поэтом или музыкантом… Если так, то вот тебе полное руководство, как обанкротиться за пять шагов.

Распыляйся! Не можешь выбрать между продажей компьютеров и ювелирным салоном – занимайся и тем, и другим. Добавь туда салон красоты, производство мыла ручной работы, дрессировку собак. Скучно тебе точно не будет никогда. Есть, конечно, риск сойти с ума, но вместе с тем и гарантия того, что долго такая универсальная компания не выдержит. Да и стал бы ты обращаться в парикмахерскую, которая параллельно собак дрессирует?

Доверяй, не проверяя. Если потенциальный поставщик наобещал тебе золотые горы – верь. Не нужно звонить партнерам, искать рекомендации, наводить справки о фирме-поставщике. Лишняя трата времени. Намного проще просто человеку поверить. А если все сказанное им оказалось мыльным пузырьком – пусть! Зато твоя фирма на шаг ближе к провалу.

Бери на работу, кого попало. Человек пришел с улицы и ну очень хочет на тебя работать. Ну и пожалуйста! Зачем резюме, собеседование, привлечение профессиональных рекрутеров… Хотя, с другой стороны, оплата работы последних тоже может приблизить тебя к желаемому банкротству. Но сейчас не об этом. Тщательным отбором сотрудников пускай занимаются конкуренты, если они хотят стабильности, роста и развития. Тебе это не нужно, а, значит, требования к новым сотрудникам – минимальны.

Не спрашивай с сотрудников отчеты о проделанной работе. Да какая разница, чем они там занимаются на рабочем месте? Пусть хотя бы просто ходят на работу. И то, в данном случае не обязательно. Эти вечные отчеты, бумажки о том, что кто-то чего-то как-то проделал – скучные и однообразные. А к тому же здорово дисциплинируют работников. Тебе это не нужно, так что отчетности – нет!

Работай в долг. Клиент всегда прав. Даже тогда, когда не хочет платить. Подумаешь, беда – ну пусть заплатит через месяц. Через месяц не получится – через пол года. Тебе то что? Подождешь, никуда не денешься. Зато отношение к тебе, как к человеку улучшится. По крайней мере, называть тебя жадиной точно никто не рискнет.

Запомнил? Запиши! Ах, нет, распечатай и повесь на рабочем месте. Всего пять шагов – и ты банкрот! Проверено миллионами неудачников. Или, наоборот, «удачниками»? Может быть, банкротство– часть плана не только твоего, но еще какого-то заядлого романтика…

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: