Как выжать максимум из высшего образования?

Как выжать максимум из высшего образования?

Чего университет не дает: он не делает из тебя специалиста. Бумажку дает, а умения – шишь.
Если даже освоить полностью все учебные курсы – это будет лишь подготовка, обзор того, что нужно знать. Да еще устарелый. Поэтому трудись сам. Плати им ни за что, и всё – сам. За пять лет можно попробовать множество направлений, идей, проектов! Можно понять, что тебе интересно, а что – нет, и все это время в твоем распоряжении множество людей, которые могут и хотят тебе помочь. Это как раз тот редкий случай, когда можно рисковать, заниматься действительно интересными вещами, и при этом не бояться ошибок – учебные проекты на то и учебные, что на них учатся.
Если семестровый курс можно освоить за два дня – и сдать экзамен на «хорошо» или «отлично», то зачем напрягаться в течение семестра?

Когда вчерашний школьник осознанно выбирает специальность, поступает в университет и приходит учиться, он первое время восторженно смотрит вокруг. Ждет, что его научат многому, что он сможет, наконец, учиться именно тому, что ему интересно и нужно. Но после первого (максимум, второго) семестра восторженность сменяется последовательно недоумением, обидой и разочарованием, и следующие пять-шесть лет проходят у большинства студентов по стандартной схеме: в течение семестра ничегонеделание, перед сессией – сдача долгов, спешно заучиваемый материал к экзамену, и забывание этого материала сразу после получения оценки.

Грустно, но вполне объяснимо: если семестровый курс можно освоить за два дня – и сдать экзамен на «хорошо» или «отлично», то зачем напрягаться в течение семестра? Тем более, что зачастую студенту кажется неинтересным или ненужным материал на лекциях, а сами эти лекции редко кто из преподавателей действительно умеет читать.

В результате к моменту выпуска средний студент имеет отрывочные знания, чудом задержавшиеся в голове либо потому, что о них часто напоминали, либо потому, что их приходилось использовать за пределами университета (многие идут работать с третьего-четвертого курса). И редко, кто успевает вовремя понять, что университет – это не школа, и методы обучения там другие.

Итак, что же дает любой университет любому студенту в плане учебы?

Во-первых, доступ к хорошей библиотеке специальной литературы. Во-вторых, обзор основных направлений выбранной области. И, в-третьих, возможность консультироваться со специалистами! Именно последнее очень ценно, но почти никогда не используется.
Чтобы получить максимум от высшего образования придется:

1. Выбрать тот факультет и ту специальность, которые вам интересны. Престиж и востребованность профессий постоянно меняются, а радость от выполнения любимой работы останется на всю жизнь. К тому же, от самого процесса обучения тоже надо получать удовольствие!

2. Не ждать, что вас «всему научат» всего лишь чтением лекций. В лекциях дается только «содержание» предмета – необходимый обзорный материал, по которому можно ориентироваться. Чтобы действительно в чем-то разобраться, возьмите себе интересную задачу, выходящую за пределы лекционного курса, и попробуйте ее решить. Если что-то не получается – обращайтесь к преподавателю: как правило, они с удовольствием помогают советом интересующимся студентам.

3. Не бояться ошибаться. Нет ничего страшного в том, что у вас что-то не получается. Именно для этого вы здесь – чтобы учиться, в том числе и на своих ошибках! Спрашивайте, читайте, изучайте уже готовые решения, пробуйте другие задачи, если какая-то одна упорно не дается. Если вам указали на ошибку – попросите объяснить, почему и в чем эта ошибка, и как надо было сделать.

4. Предлагать свое. Если выданные задания кажутся вам неинтересными – попробуйте предложить свои. Обычно преподаватели только поощряют подобную инициативу. Можно вести какую-то глобальную тему на протяжении 3х-4х курсов, на разных предметах рассматривая разные ее аспекты и задачи. Даже если и не совсем правильно, но куда приятнее и эффективнее выполнять то задание, смысл и актуальность которого вы понимаете.

5. Участвовать в жизни кафедры. Ходите на недели науки и олимпиады, посещайте кружки и экскурсии, участвуйте в обсуждениях. Как минимум, вы будете знать людей, помощь которых может пригодиться вам в будущем. Как максимум, вы будете лучше ориентироваться в своей специальности – и сможете выбирать темы курсовых, студенческих проектов и диплома более осознанно.

6. Использовать доступные ресурсы по максимуму. Это и библиотека, и консультации специалистов, и связи кафедры и университета. Никогда больше после выпуска вы не будете находиться в таких выгодных условиях, никогда больше такое количество людей не будет стараться помочь вам стать лучше, грамотнее. Кроме помощи в учебе (это естественно), университет может помочь с трудоустройством, с отдыхом и даже материально (этим занимается студенческий профсоюз).
Общежитие, стипендии, бесплатный доступ к библиотеке и компьютерным классам, консультации, летний и зимний отдых со скидками или и вовсе бесплатно, медицинская помощь… – это минимум того, на что можно рассчитывать.

Студенчество – особое время, короткие пять лет, которые никогда не повторятся. Встань посередине своего вуза, осмотрись по сторонам и возьми от него всё, что попадает в поле твоего зрения. И трошки больше.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: