Каким должен быть идеальный преподаватель?

Каким должен быть идеальный преподаватель?
alt
Идеальный преподаватель развивает в студентах умение мыслить. И должен ему запомниться на всю жизнь. Вы никогда не думали, что жизнь несправедлива? Мы приходим в университет и получаем от профессоров и преподавателей множество советов, как стать успешным студентом, получать только отличные оценки и стать прекрасным специалистом. Но почему-то они не спрашивают нас, какими должны быть преподаватели, с точки зрения студентов. Статья на вашем мониторе – ответ на этот вопрос.

Идеальный преподаватель слушает мнение студента.

Для него важно не только отработать положенные часы, но и понять, что же именно хочет узнать его, по сути дела, клиент – человек, который платит деньги за возможность присутствовать на лекции или семинаре (даже если за него платит государство). Он готов изменить материал не из-за смены госстандарта, а по просьбе обучающихся.

Идеальный преподаватель не страдает профессиональным маразмом.

Эта болезнь с одинаковой вероятностью может постигнуть и молодого ассистента, и заслуженного академика – и выражается она в позиции «Я знаю о предмете все, и пусть попробует кто-нибудь поспорить». Настоящий мастер преподавательского дела готов учиться вместе со студентами и изменять свои научные позиции. Он допускает наличие у студента собственного мнения и толерантен даже к ошибочным высказываниям.

Идеальный преподаватель вкладывает в дело душу.

Если посмотреть видеозапись его лекции без звука, может показаться, что он просит у врачей спасти жизнь собственного ребенка или умоляет присяжных не обвинять его в убийстве – в словах идеального преподавателя присутствует страсть, огромное желание научить студента всему, что он знает сам. Герой этой статьи никогда не будет общаться со студентами так, будто через десять минут заснет прямо за своим столом.

Идеальный преподаватель живет в цифровой эпохе.

Не готов служить делу образования тот человек, кто не желает проверять присланные по электронной почте курсовые, не в состоянии подготовить к лекции слайды в PowerPoint, а для расчетов вместо Excel призывает пользоваться калькулятором. Этот сотрудник вуза имеет такое же право там находиться, как ЭВМ 1978 года выпуска.

Идеальный преподаватель развивает в студентах умение мыслить.

Все, что он скажет на занятии, устареет через несколько лет. Никогда не потеряет актуальность только полученный студентами навык размышлять и самостоятельно находить решения. Преподаватель, который не учит мыслить, не учит ничему.

Идеальный преподаватель прекрасно знает свой предмет.

Звучит банально, но... Вы никогда не видели доктора психологических наук, который не в состоянии успокоить зал и с обиженным видом уходит на середине лекции? Или профессора кафедры риторики, который читает материал таким голосом, что уже в середине зала ничего не разберешь? Студент должен видеть доказательство того, что перед ним профессионал, а не человек, который занимает преподавательскую должность потому, что ни на что более не способен.

Я безмерно счастлив, что в своей студенческой жизни учился у «нормальных» преподавателей, которые в большинстве своем отвечают многим из описанных черт. А, может, я просто не замечал их высокомерия и вредности. Желаю и вам учиться только у истинных Мастеров!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: