Как учебный год встретишь…

Как учебный год встретишь…



1 сентября – день важный и особенный для всех школьников. Это одновременно и радостные эмоции от встречи с одноклассниками, и стресс – ведь учеба это большая ответственность и нагрузка на ребенка.
 
Настраивать ребенка на учебный процесс нужно начинать еще летом. Большой перерыв в усвоении знаний отнюдь не идёт на пользу ни первоклассникам, ни школьникам постарше. Родителям следует найти способ, как обучать ребенка и во время каникул, не прибегая при этом к строгим условиям, категорическим запретам и принудительным занятиям по несколько часов в день.

Чем вредны посиделки до позднего времени? В летнее время – вроде, ничем. Но так только кажется. Стоит только несколько дней вот так посидеть с ребенком – «до петухов», как он уже привык. И отказываться от этой привычки с началом нового учебного года ему не захочется. Точнее, это будет физически не возможно – привыкание организма срабатывает безотказно.

Адаптация ребенка к школе проходит тяжело, если:
1.    у школьника появляются проблемы с поведением
2.    нарушаются отношения с одноклассниками
3.    понижается разговорная активность
4.    эмоциональное состояние становится нестабильным
5.    понижается аппетит
6.    сон неглубокий, прерывается.

Сценарий 1 сентября – первое, про что стоит позаботиться, чтобы учеба ассоциировалась прежде всего с чем-то приятным. Кажется, что разработать план праздника просто, но нет, этим должен заниматься опытный педагог. Иначе праздник грозит превратиться в формальность и видимость веселья. Для учащихся средних и старших классов можно организовать культурную программу – поход в кино, театр, музей, на выставку. Но все эти развлечения нужно непременно связать с учебным моментами, чтобы не создавалась иллюзия продолжения летних каникул. Общешкольный сценарий 1 сентября должен быть интересен школьникам всех классов, потому при его составлении нужно придерживаться следующих правил:
- не затягивать действие, дети сильно устают и перестают следить за происходящим действием. Кроме того, в сентябре солнечная активность еще сильна – первачки рискуют получить солнечный удар.
- выступления учителей с поздравительными речами лучше не затягивать. Полезно и учеников послушать – что они ждут от нового учебного года, что хотят сказать всем одноклассникам.
- речи можно частично заменить сценками – ведь гораздо интереснее живые иллюстрации какой-то мысли, чем её пережевывание банальными словами.
- задействовать родителей в создании сценария и его «воплощении в жизнь», ведь они должны принимать активное участие в жизни своих детей.

Сценарий 1 сентября должен быть ярким и запоминающимся. Официоз всем школьникам в печенках сидит! А учащиеся младших классов вообще его не воспринимают. Получается, учителя «делают праздник» сами для себя…И не стоит забывать, что двухсторонняя связь – действенный метод обучения и завоевания доверия школьников. Если идеи для сценария исчерпаны – стоит обратиться к старшеклассникам. Они скоро будут писать сценарий собственной жизни, так не плохо бы начать со школьного.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: