Праздник айфонов


Праздник айфонов

День Святого Николая, самый первый в сезоне новогодних праздников, отмечают 19 декабря. Чтобы успеть приобрести подарок ребенку, родители уже сейчас выкраивают время и средства для шоппинга.

В нашей стране сюрпризы принято класть под подушку. Еще пару десятилетий тому дарили, как правило, сладости, шоколадные конфеты, фрукты. Какие же подарки ожидают современные детки?

Портал xvatit.com провел соцопрос, в котором участвовали 500 школьников до 14 лет.

Праздник Айфонов 1

Как показывают результаты, современные дети желают получить, в основном, всевозможные гаджеты и игровые приставки, а большое количество юных респондентов предпочло подарок в виде денег.

Выходит, для родителей праздник – вовсе не повод для веселья, ведь в погоне за лучшим сюрпризом для ребенка приходится изрядно потратиться.

Праздник Айфонов 2
Елена Мостовенко,
мама пятиклассника 
«Считаю, что современные дети слишком избалованы. В наше время лучшим подарком были сладости, а сейчас дети выбирают между IPhone iPad. Куда катится наш мир?

Если уж и дарить что-то дорогое, я за подарки, которые принесут ребенку пользу – велосипед, ролики, и т.п.»

Праздник айфонов нов
Владимир Кузнецов,
папа двух школьников
«Я не против того, чтобы дарить детям мобильные телефоны и компьютеры, если они сами того желают. Ведь какой современный ребенок не пользуется данными вещами?

А для родителей это своего рода экономия, всё равно данная покупка неизбежна, а так будет и подарком»


Результаты соцопроса школьников были показаны детскому психологу Дарье Васневской. «Для родителей самое важное – не превращать праздничные подарки в торгово-рыночные отношения, – утверждает врач. – Любая вещь, подаренная в праздник должна быть сюрпризом, будь то велосипед, компьютер или кулек с конфетами. Кроме того, считаю, что деньги дарить не стоит. Во-первых, от денег не останется памяти, во-вторых, у детей и так должны быть карманные деньги, и в-третьих, повторюсь, это должен быть приятный сюрприз».

Существует и иной выход из ситуации, так сказать, неофициальный. Во время праздника мотивировать ребенка приготовить подарок для детей из детских домов. Для этого можно выделить часть денег из семейного бюджета и часть – из карманных средств отпрыска. Участие в благотворительности, во-первых, подарит шанс семье провести целый день вместе, во-вторых, отлично повлияет на мировоззрение и поведение сына или дочери.

Что Вы собираетесь подарить ребенку на День Святого Николая?


Наталия Холоша.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: