Как праздновать Масленицу

Школа » Школьные праздники | Просмотров: 3836 |

масленица как праздноватьмасленица как праздновать


Праздник – важное событие в жизни каждой семьи, ведь именно в такие дни все собираются вместе, забывают обиды, просят прощенья и прощают. А что уж говорить о детках! Ведь весёлые празднования всегда остаются яркими воспоминаниями для малышей. Память о семейных праздниках будет греть их в будущем, когда они будут иметь уже свои семьи. Близится масленица, одна из самых излюбленных праздничных недель в году! Сделайте своим близким сюрприз – продумайте сценарий на масленицу. Повеселятся все: и стар, и млад. О том, как праздновать масленицу, чтоб потом еще долго вспоминали – в этой статье.


Масленица – шумный, разгульный, весёлый русский городской праздник, главный символ которого – соломенное чучело, одетое в девичьи платья. На каждый день «сырной» недели, как еще называют масленицу, есть свои традиции и свое название. Обратите на них внимание, продумывая сценарий для своих деток.

 

Как праздновать Масленицу в школе

масленицамасленица

  1. Помещение
  2. Чучело
  3. Песни и хороводы
  4. Игры и конкурсы
  5. Стишки
  6. Загадки

Помещение

В первую очередь, украсьте помещение или школьный двор. На улице может быть холодно, поэтому, все же, лучше отдать предпочтение залу, будь-то игровая комната в садике, актовый зал в школе или гостиная дома. Освободите место, ведь деткам явно будут мешать журнальный столик посреди комнаты или огромная керамическая ваза при входе. Под стенками организуйте места для сидения, если малыши устанут или будут наблюдать театральную часть. Кроме этого, не забудьте обвесить помещение разноцветными шариками. Чем ярче – тем лучше! Нарисуйте плакаты в форме блинов и солнышка.


Залезьте в бабушкин чулан и поищите там самовар – аутентичный атрибут русского праздника. И пусть он не только будет колоритным украшением, заварите чай! Кроме этого, напеките блины, а то какая же масленица да без блинов? Детвора сможет перекусить во время празднования или просто поужинать.

 

Чучело

Не забудьте о чучеле! Ведь это один из основных символов праздника. Его изготавливала молодежь в четверг сырной недели. Его носили по всему городу или деревне, собирали детей и устанавливали соломенное «чудовище» на горке до воскресенья, когда чучело, наконец, сжигали. Такой обряд символизировал прощание с зимой. Не стоит отказываться от такого чуда. Ведь сотворить его – не составит великого труда, а смотреть на счастливые лица деток – само удовольствие.


Вам понадобится: две палки (одна короче, другая длиннее), гвозди, солома (если нет возможности достать солому – наберите много старой одежды или тряпок), бумага, сарафан (можете использовать любую другую старую женскую одежду), прочные нитки, несколько веников, платок.


Что делать? Из палок сбиваем крест, на него нитками привязываем солому так, чтоб силуэт походил на человеческий. На «голову» чучела вяжем платок, а на место лица крепим лист бумаги, на котором предварительно нарисовали лицо (крупные глаза и губы). Надеваем на нашу «красавицу» сарафан. И – готово!


Можете расположить чучело в комнате, прикрепив его к подставки для новогодней елки, чтоб потом вынести его на улицу и сжечь. Или же сразу вбейте вертикальную доску в землю во дворе, чтобы потом с детками выйти и «проститься с зимой». Перед сжиганием, обставьте чучело несколькими вениками, а потом полейте бензином. Будьте осторожны! Следите за детьми и предупредите их заранее, что играть с огнем нельзя.

 

Песни и хороводы

Важная часть праздника – музыкальное сопровождение и исполнение. Неважно, какую роль будет исполнять ведущий, скомороха или матушки-зимы, важно, чтоб он достаточно времени провел с детками в хороводах. Весёлые и забавные песни создадут отличную атмосферу.

 

Игры и конкурсы

Самая важная часть детского праздника. Лучше всего подойдут подвижные, активные игры, которые по сюжету будут чередоваться с более спокойными. Например, соревнование на метле. Все дети делятся на две команды. Каждой команде дается веник или метла. Детки должны «верхом на метле» облететь по очереди препятствия, заранее расставленные по комнате, вернуться к своей команде и передать метлу следующему. Чья команда первая – те и победили.


Или показ русской моды. Пусть все девочки почувствуют себя моделями, а каждый мальчик должен сказать по комплименту. Тематическая игра – встреча зимы и весны. Дети делятся на две команды: одна – зима, другая – весна. Заранее подготовьте канат, который дети будут перетягивать.

 

Стишки

Стихи должен рассказывать не только ведущий, но и дети. Можете предупредить их заранее, чтобы успели выучить какой-то стишок. А можете подготовить разнообразные стихотворения о масленице и каждый участник наугад будет вытаскивать и декламировать произведение.


Вот, например, один из самых известных народных стишков о зимнем празднике:

Загадки

Дети очень любят отгадывать загадки. Тем более тематические.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: