Масленица: традиции, обряды, празднование

Школа » Школьные праздники | Просмотров: 15873 |

МасленицаМасленица

Масленица – древний, многими любимый праздник, когда зима уступает место весне. Масленицу в 2015 году праздную в период с 16 по 22 февраля. В древности большинство обрядов на масленицу соблюдались для того, что помочь весне одолеть коварную зиму – именно поэтому организовывались массовые народные гуляния на Масленицу. Праздник приурочивался к оживанию древнего бога Ярило, который покровительствовал солнцу и благородию. Именно по прошествии масляной недели считалось, что Ярило воскресал и дарил людям тепло, солнечный свет и хороший урожай в будущем.

 

Празднование Масленицы:

  1. История названия праздника.
  2. Как праздновать Масленицу.
  3. Соблюдение традиций Масленицы в Украине в ХХІ веке.
  4. Масленица: сжигание чучела.
  5. Другие традиции на Масленицу.
  6. Масленица: обряды.
  7. Гадания, игры и конкурсы на Масленицу.

 

История названия праздника

празднование Масленицыпразднование Масленицы

Название Масленица связано со словом «умаслить», то есть пригласить весну, призвать ее и создать для нее оптимальные условия. Забавно, что Масленица берет свое начало еще с языческих времен, однако продолжает праздноваться и сейчас, мало того, именно после Масленицы начинается Великий Пост перед Пасхой. Бытует мнение, что именно из-за начала Великого Поста нельзя есть мясо, в связи с этим неделя перед ним названа Масленицей, а главной традицией на Масленицу считается выпечка разнообразных блинов. Также бытует мнение, что неделя перед постом – это прощеная неделя, когда необходимо примиряться с обидчиками, прощать их и дарить им свое прощение.

Как праздновать Масленицу

как праздновать Масленицукак праздновать Масленицу

Празднование Масленицы невозможно без блинов. Обычно их пекут из теста с добавлением молока или кефира, возможно формирование блинчиков с различными начинками: творогом, овощами, грибами и, даже вопреки Великому Посту, с мясом. Блины, как традиция на Масленицу, символизируют солнце своей круглой формой и золотистым цветом. Считалось, что чем больше испечь блинов, тем больше солнца и тепла будет весной и летом.

Празднование Масленицы обычно характеризуется массовыми народными гуляниями, которые сопровождались рядом ритуальных действий. Так, в почете был круг как символ солнца. На деревянное колесо вешались разноцветные ленты и люди разгуливали с ним по деревне. По еще одной версии, деревянное колесо поджигалось и катилось по деревне. Традиции Масленицы в Украине не обходились без хороводов, считалось так, кто плохо веселится во время масленичной недели, того будут преследовать неудачи до следующего года.


Соблюдение традиций Масленицы в Украине в ХХІ веке

Масленица в УкраинеМасленица в Украине

Неизменная традиция печь блины на Масленицу существует сегодня в каждом доме. Однако современное общество забыло об обрядах своих предков – гулять всю неделю. Зачастую мы празднуем только те дни Масленицы, которые выпадают на выходные. Чтобы погулять на Масленицу от души, увидеть воочию древние традиции на Масленицу, современному украинцу достаточно посетить этнографические музеи.

Так, в Украине, отметить событие с конкурсами и играми на Масленицу можно в музее под открытым небом «Пирогово», центре народоведенья «Мамаева Слобода», историко-этнографическом заповеднике «Переяслав», национальном заповеднике «Хортица» и пр. Если вы хотите посмотреть, как праздновали Масленицу наши предки, посетите один из перечисленных музеев и погрузитесь в атмосферу древних обрядов, безудержного веселья, конкурсов и игр на Масленицу.


Масленица: сжигание чучела

Масленица сжигание чучелаМасленица сжигание чучела

Сжигание чучела Зимы на Масленицу – пожалуй, самый известный и распространенный обряд. Чучело делают из соломы, наряжают в женскую одежду пестрых расцветок и сперва везут по городу или деревне на санях, а затем сжигали на главной площади на костре. В качестве поминального кушанья в костер бросали блины и давали напутствие детям, мол, до Пасхи нужно есть только постную пищу, так как прочая сгорела в костре.

Помимо сжигания чучела на Масленицу существовала также традиция возить на санях ярко размалеванную молодую девушку или старушку. В конце прогулки ее везли за город и вываливали в сугроб, словно «хоронили зиму». Сжигание чучела на Масленицу обычно происходит в последние дни масляной недели.


Другие традиции на Масленицу

традиции на Масленицутрадиции на Масленицу

Сжигание чучела на Масленицу хоть и считается одной из основных традиций, однако нисколько не мешает существованию многих других. Так, во время Масленичных народных гуляний были необычайно популярная игра в снежные городки – своего рода имитация битвы между пешими и конными войсками за снежный город.

Центром празднования Масленицы считались «балаганы» - сцена на главной площади, где выступали артисты, комедианты, чтецы, акробаты, ремесленники.


Популярной традицией на Масленицу также считалось катание со снежных гор, в котором принимала участие даже Императрица Елизавета Петровна. Съезжали с гор на санях или лыжах под шум и песни. Популярной забавой на Масленицу также считались кулачные бои, карнавалы и массовая торговля.


Масленица: обряды

обряды на Масленицуобряды на Масленицу

Масленица – период проводов весны и встречи зимы, завершение лютой зимы ознаменовано огромным количеством ритуалов и обрядов, призванных достойно встретить весну, чтобы обеспечить урожайный год.

К примеру, поминальный обряд на Масленицу связан именно со сжиганием чучела и приготовления поминальной еды: блинов, рыбы. Во время поминальных обрядов запрещалось выполнять некоторые виды хозяйственных работ: ткать, вязать, шить, прясть. Запрет был связан с нежеланием навредить душам умерших, которые, как считалось, в этот период находятся рядом со своими живыми родственниками. Костры на масленицу символизировали приглашение душ поучаствовать в пире перед Постом.


Следующий обряд на Масленицу связан с семейными и брачными отношениями. Считалось, что чем крепче отношения между мужчиной и женщиной, тем урожайнее будет год. Молодоженов ставили к столбам и просили целоваться у всех на виду. А тещи, чтобы зять был ласковым и нежным с их дочерями, приглашали молодых в гости и мазали зятьям головы маслом.


Несладко приходилось также неженатым и незамужним, им привязывали на шею полено и заставляли ходить с грузом весь день.


К земледельческим обрядам на Масленицу относились катания с гор. Считалось, чем больше раз скатиться с горы, тем выше будет лен и конопля.


Гадания, игры и конкурсы на Масленицу

гадания игры на Масленицугадания игры на Масленицу

Очень популярными конкурсами и играми на Масленицу считалась игра «Конь и Всадник», противники должны были свалить на землю либо «всадника», либо «коня». Победившим считался тот, кто свалит больше противников.

Катание также относилось к масленичным играм. Очень популярными были катания с горок или на санях наперегонки.


Масленица также время гаданий. Самыми распространенными гаданиями на Масленицу считались гадания на блинах. Например, бытовало мнение. Что если молодой холостой парень отдает предпочтение блинам с икрой, значит, он способен обеспечить жену и детей достатком и сможет вести и приумножать хозяйство. Добрым, нежным и заботливым считал тот мужчина, который отдавал предпочтение блинам с творогом. Лаской, нежностью и возможностью защитить отличался тот, кто ел блинчики с красной рыбой. А тот, кто обильно поливал блины сметаной, считался зависимым от чужого мнения. Жадинами, ворчунами и занудами считались мужчины, предпочитающие блины с яйцами.

Празднование Масленицы: видео

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: