фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Айтишники возьмут массой!


Айтишники возьмут массой!

Наконец-то и в Украине поняли, что технический прогресс двигается планетой не короткими перебежками, а семимильными шагами. По оценкам экспертов, развитие отечественной продукции в сфере hi-tech наиболее перспективное в глобальной экономике. Только вот останется это все лишь словами, если не решить в ближайшее время проблему недостачи квалифицированных кадров и их адаптации к буквально каждодневным инновациям.

Сегодня на одного айтишника – программиста, дизайнера, разработчика приложений – приходится 3 рабочих места, особенно популярны специалисты с опытом работы от 2-3-х лет и выше.

Обеспокоенные ситуацией, ректоры украинских вузов обратились к правительству с предложениями, как закрыть настолько животрепещущий вопрос.
На данный момент среди обсуждаемых намерений:

работа студенту

Если указанные планы будут воплощены в жизнь и специальности hi-tech получат такие необыкновенные привилегии, эта профессия станет наиболее массовой!

По прогнозам, уже в 2012 году выпускники высших учебных заведений со специальностями в области IT и математики, начав с минимальной ставки в $500-$800, за два-три года смогут выйти на уровень заработной платы в 3-4 раза выше.

Кроме того, следует обратить внимание и на экономическую выгоду всего государства: IT-отрасль Украины занимает 5 ступеньку среди центрально- и восточноевропейских стран по объемам экспорта услуг в сфере программного обеспечения. Годовой объем услуг украинского IT-рынка составляет около 12 млрд гривен, 80% из которых направлены на внешний рынок, темп роста достигает 30-40% в год.

Радует, что направление на развитие наконец-то начинает проясняться. Интересно, удастся ли Украине со временем угнаться за Силиконовой долиной с ее средней годовой зарплатой айтишника в 104 195 USD?

Елена Саймукова


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: