фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Получил знания - передай другому!


Получил знания - передай другому!

Почти все мои друзья-студенты уже со второго курса начинают думать над вечным вопросом:"Где взять денег побольше?" Каждый выбирает для себя разные способы заработать. Кто-то выкрикивает лозунг "Вильна касса!", кто посильнее будет, идет грузчиком подрабатывать... Но есть категория людей, которые выбирают для себя способ "передачи знаний". Ну, тоесть, репетиторство. Пообщавшись с успешными студентами, уже освоившими такой метод заработка, я выясняла для себя, как стать хорошим репетитором. И испробовать я решила на себе...

Кто работает репетитором? 

Для начала я поинтересовалась, нужно ли какое либо разрешение. Нужно ли мне выстоять в очереди к юристам, чтобы получить законный документ о виде деятельности? Выяснилось, что согласно Законодательству Украины, физическое лицо может оказывать репетиторские услуги, если 
этот вид деятельности не носит систематического характера и не является основным видом занятости. Лицензии или каких-либо дополнительных документов для репетиторства не нужно. А значит, если я изьявила желание заработать таким образом, длинные очереди и волокита с бумажками мне не грозит.
Единственное, что мне подсказали мои друзья, которые уже занимаются репетиторством, я должна быть уверенна в своем уровне знаний по предмету. Дабы не оказаться в глупой ситуации, когда учителя учит ученик (и без тавтологии тут не обойтись).

Что требуется от репетитора? 

Ну, во-первых, мне довелось позаботиться о саморекламе. Это и объявления в Интернете, и небольшие отпечатанные объявления, которые я разнесла по школам и вузам. Не обошлось и без друзей. Оказалось, что метод "местного радио" первым и подкинул мне ученика. Кто-то сказал кому-то... и вот, приятный голос в моем телефоне сообщил, что девятикласснице нужен репетитор английского. Договорились встретиться на выходных. 
Я решила вооружиться советами знакомых, которые уже собаку съели на преподавании. Рассказывает репетитор со стажем, студент пятого курса ИнЯза, Олег: "Главное, не давить на ученика сразу интеллектуально. Присмотритесь, познакомтесь. Первое занятие вообще проговорить можете. Вам потом это пригодится, вы научитесь "читать" ваших учеников." Конечно, пришлось вспомнить основы психологии, преподаваемые на втором курсе университета. "И еще, - подсказал Олег, - сразу определите стоимость ваших услуг. Чтобы оставить о себе впечатление человека, четко знающего себе цену. Оговорите это с родителями. Лучше сразу по телефону. Может оказаться, что они не готовы платить вам."

Стоимость услуг репетитора 

Моя подруга Света заканчивает универ с отличием и уже год подрабатывает репетитором немецкого. Она рассказала, что единого тарифа на услуги репетировов нет. Все зависит от компетентности и опыта работы. Она, например, берет со школьников 75 грн за час, студенты платят ей 100 грн.
Что ж, при встрече с будущим работодателем, мы договорились о цене 50 гривен. Меня сразу же спросили, имею ли я опыт работы со школьниками. Понятно, цена зависила именно от этого. А еще меня попросили показать возможные дипломы, грамоты. Хорошо, что я захватила их с собой. Об оплате договорились, можем приступать к обучению!

Процесс обучения

Все оказалось не настолько страшно. Очень милая девочка, немного отстающая по английскому, рассказала мне методы обучения в ее школе, показала свой уровень знания, и рассказала, что для нее самое сложное в изучении английского. Главное, контакт установлен, можна и работать теперь.
После четвертого занятия, я уже с легкостью общалась с Наташей, так зовут девочку. Знала, как лучше ей объяснить, куда повернуть "линию разговора", чтобы в незамысловатой беседе научить ее "великому и могучему" инглишу. Ведь разница в возрасте у нас не такая уж и большая. Если бы я начинала вести себя с ней, как занудная училка, скоро ей бы наскучило. И работу я бы потеряла. 
Вот и Света мне так говорила:"У тебя должно присутствовать желание научить человека, помочь ему освоить дисциплину и стать его другом и наставником. Не забывай главное правило хорошего преподавателя: «Не бывает безнадежных учеников, бывают плохие репетиторы»." 

Вот так произошло мое перевоплощение в того, кто зарабатывает знаниями. И знаете, я не оставила свою ученицу, закончив експеримент. Это приносит мне и удовольствие, и, что не мало важно, деньги. И теперь я хочу уже сама дать напоследок несколько советов студентам, которые хотят стать репетиторами:
не старайтесь охватить много различных направлений обучения, будьте высококлассным специалистом в одной сфере;
для каждого ученика нужен индивидуальный подход и индивидуальная программа;
при первом занятии постарайтесь выяснить уровень ученика, его цель в обучении, возможную интенсивность и нагрузку при подаче нового материала;
ваша основная задача – заинтересовать ученика в изучении, а не заставить его вызубрить необходимый материал.

Успехов в будущей работе! 


Елена Дегтярь

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: