Почем репетитор?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Почем репетитор?

Есть вещь, о которой нужно позаботиться еще с начала учебного года, чтобы потом не пролететь, как фанера над вступительной компанией в вуз своей мечты, хорошо сдать экзамены и не остаться на второй год – это репетиторство.

Репетиторство – это способ повысить уровень своих знаний с того или иного предмета (для учеников) и заработать деньги (для репетиторов). Стоит признать, что очень редко можно встретить такого ученика, который блещет умом во всем – и в литературе, и в математике. Но чаще всего школьников можно разделить на две категории: те, кто ненавидят алгебру, геометрию, химию, физику (список не закончен), и те, кто терпеть не может литературу, историю, языки. Тут уж дело природы – у кого какое полушарие больше развито. К сожалению или к счастью, большинство школ готовят универсальных детей, а значит, чтобы хорошо сдать какой-то предмет – надо запастись репетитором. А репетиторы бывают разные — профессоры физики и учителя по математике, английский репетитор Skype и онлайн репетиторы. О различиях поговорим ниже.

Чаще всего репетиторство нужно тем, кто хочет подтянуть языки, математику, историю, химию, экономику, компьютерные технологии, основы программирования. Стоит такое удовольствие по-разному, в зависимости от уровня образованности (квалификации, опыта) репетитора. Студенты, например, много не возьмут, но где гарантия, что чего-нибудь научат? Лучше всего за репетитора брать учителя или преподавателя вуза. Во-первых, это дополнительный плюс для абитуриента, если его репетитор – преподаватель универа, в который он планирует поступать. Во-вторых, родители будут уверенны, что такой специалист даст необходимый багаж знаний.

От выбора репетитора зависит и цена вопроса. За час (или 45 минут) работы, студенты берут 20-50 грн., учителя 50-70 грн., преподаватели – 80 и 150 грн. в среднем. Самым дорогим и востребованным предметом считается – английский (10-15 долларов), а также немецкий, французский, итальянский, затем – алгебра, химия, биология, география (6-10 долларов), компьютерные науки (7-15 долларов). Конечно, цены зависят еще от региона, уровня квалификации репетитора и того, что он может предложить.
   
Но, ситуация кардинально меняется, когда не вас надо учить, а вы и сами можете кого-то научить. Подобное практикуют даже в школе. Игорь: «Я лучше всех знал алгебру в школе, давал списывать за шоколадки, а потом решил, что могу помогать тем, кто действительно хочет понять предмет, а не тупо списать. Конечно же, не бесплатно». А для студентов репетиторство – лучший заработок, если к этому делу серьезно подойти. Моя подруга Лера со второго курса занимается с детками английским. Такое занятие ей приносит не только дополнительный заработок, но и радость от общения с детьми.
   
Репетиторством надо обзавестись, как санями, с лета или начала осени, чтобы не остаться неуком зимой.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: