фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

У взяток катастрофа - их не дают!

У взяток катастрофа - их не дают!
 
 
Одесские вузы, традиционно считающиеся одними из наиболее «труднодоступных» в стране, в этом году демонстрируют чудеса лояльности к поступающим. Преподаватели обещают зачислять студентов без дополнительных собеседований и экзаменов, а динамика удорожания контрактного обучения в большинстве институтов не превысила 5-10%. Секрет подобной сговорчивости прост – вузы опасаются, что абитуриентов на всех не хватит.

Выбора нет

Нынешний вступительный сезон в Одессе пройдет явно в пользу абитуриентов: местные учебные заведения не без основания опасаются недобора. По оценке Александра Запорожченко – проректора Одесского национального университета им. Мечникова – в этом сезоне количество поступающих грозит сократиться на 10-15%.

Помимо демографического кризиса, который уменьшит армию абитуриентов на 7-10%, скажутся итоги внешнего тестирования, во время которого проходной балл не набрали около 10% учащихся. На вступительную кампанию может оказать негативное влияние и высокая мобильность абитуриентов. Они теперь могут подать документы во все ведущие вузы страны, поэтому предугадать проходной балл практически невозможно. Порядка 30% поступающих придут в вуз с высокими результатами («9» и «10»), однако проходной балл по техническим специальностям вряд ли превысит «6», а по более популярным - «7».

Ситуацию в Одессе усугубляет и тот факт, что в городе много высших учебных заведений, и практически все они являются весьма именитыми, а это значит, что конкуренция за абитуриентов будет идти как между институтами регионального масштаба, так и вузами с национальным статусом.

Излечились от жадности

Если ранее считалось, что поступить на бюджетное отделение в местные институты непросто, а контрактное обучение здесь было одним из самых дорогих в стране, то в нынешнем году большинство институтов существенно смягчили условия приема. Представители учебных заведений заявили, что намерены руководствоваться исключительно результатами внешнего тестирования. Александр Запорожченко поясняет, что при решении проблемы конкурсного отбора, если таковая возникнет, они намерены руководствоваться прописанным в правилах приема так называемым «правилом полупроходного балла», т.е. отдавать предпочтение льготным категориям абитуриентов (медалистам, детям-сиротам и пр.).

Список модных специальностей вряд ли кардинально изменится: «Правоведение», «Перевод», «Журналистика», «Прикладная математика». Популярность последнего поясняется местной спецификой рынка труда: многие выпускники математического факультета получили хорошие предложения от одесских работодателей и неплохо зарабатывают программистами».

В 2008 г. отток поступающих на технические направления увеличится, ведь в прошлые годы сюда шла определенная часть детей, не рискующих штурмовать факультеты с более высоким конкурсом. С переходом на поступление по сертификатам они наверняка попытаются попасть на более престижные специальности.

Если шанс выполнить план набора на бюджетное отделение у вузов еще есть, то с контрактом дела обстоят намного хуже. «Мы и ранее полностью заполняли контрактные места разве что по направлению «Правоведение», а в этом сезоне, учитывая большую доступность бюджета и подорожание контрактного обучения, показатели могут значительно ухудшиться», - говорит Александр Запорожченко.

Пессимизм преподавателей отразился и на ценовой политике вузов: местные институты повысили расценки всего на 5-10%. К примеру, в Академии холода год обучения стоит, в зависимости от специальности, 3,4-4,2 тыс. грн, в Политехническом университете - 3,3-7 тыс. грн, в Педагогическом - 4,8-8,7 тыс. грн/год. Получение степени бакалавра в Университете им. Мечникова (4 года) обойдется от 16,2 тыс. («Физика») до 51,8 тыс. грн («Менеджмент»).

Но самое страшное – не это. Как теперь взятки брать и кому лично будут их платить – вот в чем трагедия для вузовских работников.

Ксенз Л. Полный штиль - испр. и доп.//Деловая столица.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: