фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Зовите в гости!


Зовите в гости!

Если кого из студентов можно назвать настоящими везунчиками, так это учащихся престижных американских вузов. Нет, от сессий и тяжелых будней их никто не освобождал, скорей наоборот – учиться за границей, говорят, намного сложнее, чем у нас. Но каждый год на вручение дипломов, а может и чаще, на какой-нибудь локальный праздник, администрация вузов приглашает для торжественной речи авторитетного влиятельного человека.

Cамое важное – звездный гость не утомляет студентов скучными размышлениями о смысле жизни. Он, как правило, дает реальные, порой жесткие, советы, как достичь успеха.

Текст легендарного выступления Стива Джобса расхватали на цитаты уже на следующий день после события. И сейчас, глядя на это видео 2005 года, вряд ли кто посмеет назвать его «баяном», а озвученные ценности – устаревшими.

 
(часть первая)


(часть вторая)

Главная волшебница планеты, Джоан Роулинг, разоткровенничалась перед студентами Гарвардского университета в 2008-м, поведав им историю своей жизни до написания знаменитых книг. Перед писательницей тогда, как и перед большинством из нас сейчас, стоял нелегкий выбор между тем, чем хотела заниматься она сама, и тем, чего ожидали близкие.

Джоан Роулинг фото

«Я была убеждена, что хотела только одного – писать романы. А мои родители, оба вышедшие из бедных семей и никогда не учившиеся в колледже, считали богатое воображение дочери забавной причудой, которая не поможет расплачиваться по закладным и обеспечить себе пенсию.

Они надеялись, что я получу техническое
образование, я же хотела изучать английскую литературу. В итоге был достигнут компромисс, который, как выяснилось, никого не удовлетворил: стала изучать современные языки. Но как только машина родителей скрылась за поворотом, я тут же бросила немецкий и погрузилась с головой в античность. Не припомню, говорила ли им, что изучаю античную литературу, – вполне вероятно, что впервые они об этом узнали в день выпуска. Вряд ли им могло бы прийти в голову что-либо, что ещё меньше греческой мифологии могло бы помочь войти в мир успеха и достатка.

Хочу пояснить в скобках, что вовсе не виню своих родителей за их отношение к вопросу. Срок претензий к родителям за выбор неверного направления быстро истекает: как только вы становитесь достаточно взрослыми, чтобы самим встать у штурвала, ответственность лежит только на вас. Более того, я не могу осуждать родителей за их надежду на то, что я никогда не испытаю бедности. Они сами были когда-то бедными – а спустя несколько лет и я испытала бедность, и совершенно согласна с ними в том, что это – отнюдь не облагораживающий опыт. Бедность сопровождают страх, стресс и иногда депрессия; она означает тысячи мелких унижений и трудностей. Если удается выкарабкаться из бедности благодаря собственным усилиям – это действительно то, чем можно гордиться, но сама бедность может быть романтичной только в глазах дураков».

Билл Гейтс

Никто не посмеет оспорить уроки мудрости, озвученные Биллом Гейтсом перед студентами Гарвардского университета в 2007 году.

Тенденция, к счастью, набирает обороты и у нас. Все чаще ленты новостей СМИ анонсируют открытые лекции успешных людей в украинских вузах. Кого бы вы хотели видеть в своем университете?

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: