фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Быть студентом нужно уметь


Быть студентом нужно уметь!


Один мудрец сказал, что для хорошего обучения ничто не должно обременять тело и сознание. Особенно еда. Это изречение часто вспоминают на парах студенты. Но звенит звонок – и они мчаться в столовую, чтобы хорошо пообедать. Бедность и голодность студента – уже не аксиома, в столовках всегда километровые очереди.

Столичным студентам частенько завидуют иногородние – хорошо живется дома, где накормят, напоят и обогреют родители. Однако, бывает и наоборот. КНУ имени Шевченка славится обеспеченными студентами. По деньгам понять, кто из них местный, а кто нет, практически нереально. 

Большинство одногруппников Максима Кобба, который учится в этом университете, живут с ним в общежитии. Их родители поддерживают чад материально, поэтому к 5-му курсу работают далеко не все. Сам Максим пока тоже в поиске работы и себя. Он приехал из Донецка и поступил на контракт. Первый и второй курс он спокойно учился, отдыхал с друзьями и не задумывался о деньгах. Мама выделяла ему 1200 гривен в месяц. Примерно 630 из них уходило на питание, 90 гривен на транспорт. Оставалось и на развлечения, и на покупку книг, дисков и новой футболки в «Глобусе». 

Финансовый кризис подкосил бизнес мамы Макса и она не могла дать сыну больше 800 гривен в месяц. Теперь ел он 1 раз в день – на 20 гривен в столовой, и ходил везде, где не ездит метро, пешком. Деньги заканчивались за полторы недели до поездки домой. О работе не могло быть и речи – нужно было готовиться к защите бакалаврской и усердно трудиться на благо диплома. Этим летом, когда началась невыносимая жара, он еле наскреб полтинник, чтобы купить хоть какие-то босоножки. 

Его друг, Миша Манилов, приехал их Черкасс. Ему тоже выделяли достаточно денег, чтобы спокойно учиться, а на изречения мудреца не обращать внимания. Но он со второго курса работал, чтобы иметь какую-то свою копейку. Это сказалось на учебе, перед бакалавратом его чуть не выгнали из университета. Но все обошлось, и теперь он снимает в Киеве квартиру уже за свои деньги.  

В КНУКим – больше известный как Поплавок, попадают дети из разный семей. Моя подруга, Маргарита Бондаренко, учится в КНУКиме. Раньше родители давали ей деньги раз в месяц, но Марго тратила всю сумму за три дня. И дело не в том, что она сорила деньгами. По своей природе Марго очень добрый человек, поэтому свою еду и шмотки она раздавала, очень любила делать подарки и сюрпризы. Ее соседкам по комнате повезло меньше, и они пользовались добротой моей подруги. Настолько, что уже брали ее вещи без спросу и не возвращали потом. Маргарите это надоело, и она переселилась в другую комнату. А родители теперь дают ей деньги раз в неделю – по 350 гривен. 

Проездного у студентки нет, на проезд в день уходит около 15-ти гривен. Примерно 1600 украинских денег идет на еду, необходимые вещи и развлечения. Когда я попросила Марго посчитать свои финансы, она была удивлена – ее расходы намного превышают доходы! Оказывается пара гривен, которые она частенько просит у брата – он тоже учится и работает в Киеве – вылетает в кругленькую сумму! Но и сама Марго тоже без дела не сидит. Уже на первом курсе она по ночам клеила объявления, а днем наклейки на чашки. За 300 обклеенных чашек она получала 70 гривен в день.

Когда я училась в университете, мои родители считали, что на 10 гривен в день я могу и проехаться туда-обратно, и покушать, и погулять. Однако, пришлось выбирать. Или поесть или сходить с одногруппниками в кафе или в кино. И чаще всего я приходила в столовую со свой подругой из Хмельницкого, пила чай и ждала, пока она поест, уверяя, что мне совершенно не хочется есть. Эта девочка снимала квартиру в Киеве, а о работе даже не думала. Теперь она получила диплом и уехала домой - здесь она даже не пыталась зацепиться. А моя «голодная жизнь» длилась, к счастью, недолго. Я  начала подрабатывать и развлекаться исключительно на свои зарплатки. Но были студенты, которые в столовую не заходили вообще. Кто-то из них влезал в долги, а кто-то сублимировали чувство голода в учебу. 

Если ты сыт и доволен жизнью, стремиться, по сути, и не к чему. Киевских студентов иногда упрекают в том, что они не хотят ничего добиваться, потому что они дома. А какой смысл им лезть из кожи вон, если у них и так все есть? Но чувство одиночества в чужом городе, в котором обязательно нужно остаться, чтобы не возвращаться в свое село, стимулирует на великие дела. Мой сверстник из Березани стал уже достаточно известным ди-джеем, а сверстница из Прилук – ведущей на телеканале. И все же прав был мудрец или нет – покажет время.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: