фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Кому нынче стипендия светит


Кому нынче стипендия светит






«Не все украинские мозги утекли в Силиконовую долину. Остались еще на Родине гении!» - думаю я, листая списки стипендиатов специальных программ. Для тех, кто не в курсе: в Украине существуют различные стипендиальные программы. Они дают возможность действительно умным и талантливым обучаться за границей или получить деньги для обучения в Украине.

Одна из таких – стипендиальная программа имени И.Пулюя. Ее цель – формирование интеллектуальной элиты Украины. Победители получают единоразовую стипендию в размере 20 тыс грн (сумма может меняться). Студенты, желающие принять участие в конкурсе, должны зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету участника. Второй этап – собеседование в видеоформате. Третий – интервью с экспертами совета. Помимо 20 тыс. грн., победители имеют возможность изучать иностранные языки бесплатно и принимать участие в программах обмена с вузами других стран.

Существуют стипендиальные программы не только для студентов, но и для старшеклассников. Например, HMC Projects. Это британская программа, которая дает возможность обучаться бесплатно в одной из 50-ти школ Британии. Важными условиями для получения стипендии являются: возраст 16-17 лет, владение английским языком на высоком уровне и хорошая школьная успеваемость.

Стипендиальная программа Мемориального фонда Джона Смита рассчитана на более старших украинцев (возраста 25-40 лет). Это возможность реализовать себя тем, кто видит себя политическим или общественным лидером.

Стипендиальная программа имени Х. Хамфри (США) также рассчитана на выпускников вузов. Кандидаты должны иметь хотя бы 5 лет непрерывного стажа и диплом бакалавра, специалиста или магистра.

International Visegrad Fund предоставляет студентам и ученым Украины возможность учиться в университете одной из стран-партнеров, получая стипендию €2300 за семестр.

Из национальных стипендиальных программ стоит назвать Завтра.UA (основана Фондом В.Пинчука). Она ориентирована на студентов 3-6 курсов партнерских вузов (список можно проверить на сайте) и других отечественных вузов IV уровня аккредитации. Студенты подают на конкурс свою научную работу, комиссия выбирает лучшие. А победителей, которые будут получать стипендию, комиссия определит на последнем этапе конкурса.

Простора для реализации научного и организаторского потенциала студентов на самом деле немало. Главное – желание, как и в любом другом деле. Трудитесь, и получите результат!

Виктория Любименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: