Стипендия с Именем

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
Стипендия с Именем

Отхвачивать денежные бонусы за хорошую учебу можно не только на бюджете. Есть немало фондов, которые с радостью делятся финансами с  учениками и студентами. Конечно, вы должны быть самым-самым-самым талантливым, самым умным, самым упорным… Получить именные стипендии, как вы догадались, непросто. Давайте посмотрим, какие у нас дают стипендии и за что.

В Киевской школе экономики можно получить стипендию имени Питера Кеннеди. Правда, деньги на руки не дают - она используется для оплаты за обучение в этой школе. Критерий отбора: студенты, искренне интересующиеся экономикой, и имеющие в ее изучении определенные успехи.

Стипендия имени Игоря Ткаченка в Могилянке дает возможность поддержать талантливых студентов в сфере PR и рекламы. Студенты-журналисты, вперед! Условия получения - высокая успеваемость в универе, успешная курсовая или исследовательская работа в сфере PR или рекламы. Заявления и работы от всех участников тщательно исследуются, а затем жюри решает, насколько кто достоен стипендии. Так-то, бесплатный сыр только в мышеловках.
 
Стипендия им М. С. Грушевского для студентов вузов – пожалуй, самая известная в нашей стране. И получить ее тяжелее всего. Приветствуются студенты, которые смогли отличиться на 1-2 курсах университета. Потом ваш универ должен выдвинуть вас в списке кандидатов, и среди всех вузов выбирают достойнейших. Главное, нужно постоянно быть на взводе, так как стипендию будут выплачивать при условии хороших оценок (ее дают после сессии).

На стипендию имен Вернадского можно рассчитывать только, если вы делаете что-нибудь ценное для науки. А именно – исследования в сфере тепло-энергетического комплекса. Ну как вам? Кроме того, правила гласят, что за 4 семестра вы должны иметь только оценки «отлично» и не иметь троек. Ну, если вам повезло и под все критерии вы вписались – искренне вас поздравляю! Вы – гений.

А теперь об интересненьком. Организация "Австралийцы в кино" в  Голливуде, совместно с семьей Хита Леджера  создала стипендию имени актера. Фонд Степендии Хита Леджера будет ежегодно награждать молодых актеров австралийского происхождения с целью помочь им реализовать свои мечты в Голливуде. Первое награждение уже состоялось - в 2009 году.  Хит всегда был готов помочь молодым землякам, и его семья счастлива, что подобная стипендия продолжит оказывать помощь в его честь. Стипендия должна помочь актерам оплачивать уроки мастерства и жилье. 

Ученье свет, неученье – тьма. Так что подумайте. Кстати, заграница предусмотрела для наших студентов наверное еще больше стипендий, чем мы сами. Но здесь, конечно, тяжелее. Ведь придется учить язык и сдавать тесты на знания языка – английского или немецкого (немецких программ больше всего).

К вашему вниманию фонды и организации, предоставляющие гранты на обучение за границей:
  • Германская служба академических обменов (DAAD) позволяет принять участие в самых разнообразных программах: «Годовые стипендии для студентов экономических специальностей» (ERP), «Семестровые стипендии для германистов-филологов», «Иммануил Кант» для аспирантов и ученых в области социальных, правовых и экономических наук и др.
  • Программа Фулбрайта выдает гранты выпускникам вузов на обучение в магистратуре одного из американских университетов, а аспирантам - на проведение научно-исследовательской работы в университетах или архивах США или на обучение в вузе в течение года.
  • Программы стипендий Эдмунда Маски предлагают специалистам с высшим образованием пройти стажировку в одном из университетов США и получить магистерскую степень, а студенты вторых-третьих курсов высших учебных заведений могут проучиться год в американском университете или колледже, воспользовавшись программами студенческого обмена UGRAD.
  • Фонд Форда способствует обмену опытом студентов из разных стран с помощью программы IFP (International Felloships Program), которую администрирует Институт международного образования (Institut of Internatioanal Education).
  • Программы Британского совета - британская стипендия Chevening на получение степеней бакалавра, магистра, а также на выполнение исследовательской работы (срок три-шесть месяцев), Кембриджские стипендии для аспирантов, стипендия Джона Смитта для молодых руководителей и др.
  • Стипендия Евросоюза. В рамках программы Erasmus Mundus студенты со всего мира могут получить степень магистра, стажироваться в преподавании и проводить научные исследования в магистратуре университетов Европы.

Елена Лаба
Похожие статьи:
Комментарии к статье: