фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Украинцы покоряют Европу


Украинцы покоряют Европу




По данным образовательного агентства "DEC education", с 2006 по 2011 год количество желающих обучаться в зарубежных вузах выросло в 10 раз. Да и европейские вузы проявляют инициативу в привлечении украинских студентов: образовательные программы, стипендии, льготы. Насколько выросла популярность зарубежных вузов, и куда именно едут учиться украинские студенты?

Страна мечты для украинских студентов – Британия. Туда за корочкой направляются 65% студентов (из всех, кто получает образования за рубежом). Университеты Чехии также всячески заманивают к себе студентов. В государственных вузах этой страны вы имеете возможность обучаться бесплатно. Но только на чешском. И только если успешно сдадите экзамен на знание этого языка. А в частных вузах Чехии образование обходится не так уж дорого: от 1600 евро/год.

В Прибалтике цены на получение ВО примерно такие же: от 2 до 4 тыс евро/год. При этом диплом признается работодателями и вузами всех европейских стран. Прибалтийские страны идеально подходят студентам с языковым барьером. Обучаться в Европейском гуманитарном университете можно на русском языке. Да и население более-менее владеет русским.

Швейцария привлекает желающих обучаться и работать в сфере гостиничного и туристического бизнеса. Университеты такого профиля котируют как в самой Швейцарии, так и в большинстве стран мира. Плюс швейцарского образования – в оплачиваемой практике, которая стартует сразу после окончания первого семестра.

Франция дарит возможность обучаться в магистратуре, получая стипендию. Такие стипендии выделяют именно для украинских студентов. Также есть возможность получить стипендию, предназначенную для иностранцев, или воспользоваться программой обучения конкретного вуза.

70-80% студентов за рубежом получает бизнес-образование. Это маркетологи, финансисты, руководители персоналом. Н.Тарченко (образовательное агентство "DEC education") отмечает также увеличение спроса на заграничное образование в сфере дизайна и моды.

Чем это грозит системе образования Украины – другой вопрос. К чему приведут эти тенденции, будет видно, как минимум, через пять лет. А пока для украинских студентов появляется все больше и больше возможностей обучаться и стажироваться за границей. И многие задают себе вопрос: а почему бы не воспользоваться этим шансом?..

Виктория Любименко

Тестирование 2012 на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: