фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Равнодушие к alma mater


Равнодушие к alma mater



«Лишь бы поступить, все равно, куда» - таким принципом руководствуется большинство украинских абитуриентов. И не удивительно. Вот до чего доводит ЗНО и вся эта выматывающая конкуренция! Выпускники рады тому, что хоть в какие-то списки удается втиснуться. И только спустя месяц или год оказывается, что это вовсе не специальность их мечты…

Согласно исследованиям, проведенным среди абитуриентов и уже поступивших «фрешиков», каждый 10 абитуриент не принципиален в выборе вуза. Проще говоря, ему абсолютно все равно, куда поступать. НАУ, так НАУ. КПИ, так КПИ. Почти половина абитуриентов в 2011 году, по статистике, поступила в желаемые вузы. Мечты сбываются? Но среди 10 абитуриентов всегда есть тот 1, который сдал документы, чтобы поступить хоть куда-то. Фонд «Демократические инициативы» в лице директора И.Бекешкиной на днях презентовал исследование, как ВНО отражается в общественном мнении.

Согласно результатам, вступительная кампания 2011 была намного успешнее прошлогодней. Эта новость шокировала многих экспертов, которые предрекали полный провал-2011. Треть опрошенных поступивших считают свой вуз нормальным вариантов, но не идеальным. В вуз «своей мечты» они не дотянули по баллам или не успели подать документы (что бывает гораздо реже).

«Демократические инициативы» также сообщают, что политические силы позитивно оценивают ВНО. Да и большинство населения «за» такой способ поступления и проверки знаний. Слабо верится. Лично меня никто не спрашивал, да и моих друзей тоже. Кто же принимал участие в опросе? Почти треть украинцев недовольна несовершенством тестов, которые каждый год теперь вынуждены проходить выпускники школ.

Сайт xvatit.com тоже провел экспресс-опрос среди постоянных читателей. Оказалось, что больше половины не поддерживают систему поступления в вузы по ВНО! И на чьей стороне правда, а? Надеюсь все же, что не тесты являются причиной пофигизма поступающих. А то скоро хороших специалистов в стране не останется…

Любименко Виктория

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: