фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Бактерия-носитель


Бактерия-носитель

Количество людей на планете растет, а размеры гаджетов уменьшаются. Очень много всякой фигни мы хотим хранить как можно дольше. Забиваем диски, флэшки, харды. И все равно мало места.

Гонконские студенты всерьез взялись за решение этой проблемы. Они изобрели способ хранения информации в … бактериях! Причем пока жива бактерия, с инфой ничего не случится. А бактерии очень живучие. Называется это направление биологии Biostorage.

А знаете, какой у бактерий объем памяти? В 1 грамм помещается столько же, сколько и на 450 жёстких дисков объёмом 2 террабайта!!! И все в это в какой-то кишечной палочке.

Переформатирование бактерий в базы данных происходит уже несколько лет. В 2007 году японские ученые зашифровали в обычной почвенной бактерии формулу Эйнштейна. Теперь, спустя 4 года, таких формул можно запихнуть больше миллиарда. И не беспокоится за сохранность – китайские студенты разработали трехуровневую систему защиты. Вплоть до того, что информация будет передаваться по ДНК.

Это изобретение принесет огромную пользу и пищевой промышленности – прикиньте, вырос у вас помидор. А в его ДНК зашифровано, из чего он состоит, как его есть, и какой он должен быть без мутаций. Я бы с таким помидором даже подружилась.

Конечно, пока что вкладывать в безмозглые головы бактерий информацию очень сложно, так что диски и флэшки пока не выкидывайте.

Анна Клименко


Все открытия на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: