фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

«Не хочу учиться, а хочу жениться», или Особенности национальной постстуденческой психики


«Не хочу учиться, а хочу жениться»,
или
Особенности национальной постстуденческой психики



В конце школьной жизни и до начала первого курса новоиспеченные студенты думают, что началась взрослая жизнь… А под конец последнего они понимают, что еще только заканчивается детство.

«Что делать после школы?» ˗ этим вопросом задаются все выпускники, которых вот-вот выкинет за борт привычной жизни. Привитый мамой-папой условно-бесплатный инстинкт, гласящий, что нужно обязательно куда-то втиснуться, дабы не стать торговцем на рынке, дворником, или бомжем, заставляет подавать документы в бесчисленное число ВУЗов, на все подряд специальности, и сетовать на то, что наступила настоящая взрослая жизнь ˗ к тебе обращаются на «вы» и не пускают в приемную комиссию за ручку с мамой …

А после защиты диплома, что все пять лет воспринимается как нечто пострашнее сессии (поверьте, народ, это не так ˗ «госы» еще ужаснее!) уже бывшие студенты понимают, что детство только-только закончилось и то, что в приемную комиссию не пускали за ручку с мамой ˗ не намного страшнее, чем отобранная в первом классе булочка.

Вот теперь реально ˗ что делать? Переезжать в поисках работы в города побольше? Продолжать обучение, пока не упрешься в доктора наук? Подарить родителям такой желаемый ими диплом и отправиться покорять другую, более близкую сердцу специальность? Обычно студенты заканчивают ВУЗы в 22-25 лет ˗ самый-самый возраст для того, чтобы либо создать семью, либо устроить карьеру. После проведенного среди бывших студентов высших учебных заведений опроса выяснилось, что целых 80% считают, что после окончания учебы нужно заниматься карьерой, пока знания и приобретенные в стенах ВУЗа навыки свежие. Всего 12% уверены в том, что нужно как можно скорее жениться/выходить замуж, «чтобы потом не было поздно», а 8% ˗ что нужно хотя бы годик поваляться на диване ˗ ведь наконец-то можно никуда не ходить. Какие все «правильные» и прагматичные карьеристы, не так ли? Ага, щас! Ведь вопрос звучал так: «Что НУЖНО делать после окончания ВУЗа?»

Ответы того же контингента вопрос: «Что вы СДЕЛАЛИ после окончания ВУЗа?» очень отличались от предыдущих. Только 55% опрошенных занялись карьерой, в то время как 40% устроили свою личную жизнь и забили на карьеру, а 5% ˗ забили и на работу, и на семью и тупо год отдыхали. Любопытненько так… народ считает, что нужно работать, но, в то же время, втихаря жениться. И на фига тогда учиться?!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: