Формула счастья или как, точно, стать счастливым

Формула счастья или как, точно, стать счастливым
 
Размышляя последние несколько дней о том, что же такое настоящая счастливая жизнь, я нашел свой ответ на этот вопрос. Он состоит в том, чтобы точно знать, чего я хочу от своей жизни и не останавливаясь идти к достижению этих целей.
 
alt
 
Формула счастья на удивление проста:
 1 – невозможно достичь чего-либо, если не знать, чего хочешь
 2 – жизнь это постоянное движение
Если я хочу прожить счастливую жизнь, нужно сложить эти компоненты:

[цель] + [движение] = счастье

А теперь немного подробнее.

Нужно знать, чего я хочу
Цели обязательно должны быть, если я хочу чего-либо добиться. Но как можно быть счастливым, если мы не достигаем их сразу, спросите вы. Ведь на достижение любой цели должно уйти время.
Вспомните, как вам было интересно, когда вы занимались важным для вас проектом. Успех не был достигнут в первый же день. Но вы получали удовольствие на протяжении всего творческого процесса. Потому что занимались интересным делом и знали, что вас ждет в конце.
Так же будет и в жизни, если ваша цель – прожить ее счастливо, наслаждаясь каждым днем. Ежедневно, направляясь к очередной цели, вы будете получать удовольствие, потому что будете заниматься тем что вам по душе. Каждый день будет интересным, а это главное, потому что жизнь не будет скучной.

Жизнь – это движение
Если вы чувствуете что чего-то не хватает и не знаете, что вам делать дальше – это первые признаки скуки. От нее нужно немедленно избавляться. Ваша жизнь никогда не будет счастливой, пока вам скучно. Для этого нужно сдвинуться с места, в котором вы остановились.
Нужно добавить в свою жизнь движение, которого не хватает. Устроить отдых или наоборот устроить себе проблемы, найти новую работу или хобби, все что угодно, чтобы напомнить себе, что такое жизнь. Она проявляется в огромном разнообразии форм, но во всех неизменно присутствует движение. Жизнь – это движение, она никогда не стоит на месте.

Простой пример
Не важно, в какой ситуации вы оказались, какие у вас проблемы, или как вам скучно. Приведу один из лучших примеров, которые показывает нам сама жизнь.
Вспомните ростки деревьев, которые так некстати для работников дорожного хозяйства буквально рвут асфальт. Многие, попадая в условия, сходные с теми в которых находятся эти росточки, сдаются и признают свое положение безвыходным. Тогда как жизненные формы, лишенные интеллекта, всегда находят единственный верный путь. Все потому, что они "понимают", что такое жизнь.
В каждом таком ростке заложена эта простая формула. Он "знает", что ему нужно пробиться наверх, к солнцу и "знает", что если не будет продолжать движение – умрет. А над ними проходят люди и с удивлением говорят: "Такие нежные зеленые росточки, а на куски разрывают твердый асфальт...".
У нас намного больше возможностей, чем у растений и животных. Нужно только помнить, что главное - это иметь направление и постоянно двигаться в этом направлении. Сегодня медленно, завтра быстрее, но двигаться. Подумайте, на что способны мы, если простые растения рвут на части асфальт и бетон.
 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: