фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Плагиата не будет! Сенсация в вузах


Плагиата не будет! Сенсация в вузах


Многие студенты свыклись с мыслью, что курсовая и реферат – дело одного дня. Да что там! Одного часа. Нашел нужную тему со всемирной паутине, скачал и сдал – часто, даже не читая. Как «защищают» такие работы? Да очень просто – читают с листочка. Вот какое у нас качество образования. Но министерство не проведешь. Если преподаватели в большинстве своем согласились с такой системой (устали бороться со злостными нарушителями академического порядка), но «наверху» уже решили, что с этим делать.

В Украине будет создана программа с названием «Антиплагиат». Ее, в принципе, можно купить уже сегодня. Но где же вузам взять деньги на такое недешевое приобретение? В программу можно будет ввести работу (сданную студентом в электронном виде), чтобы посмотреть, сделана она самостоятельно или с помощью легкого нажатия Ctrl + С и Ctrl + V.

Торгово-экономический институт в Черновцах уже активно пользуется такой программкой-помощником. 65% совпадений – знак того, что работа скачана и не является сделанной студентом самостоятельно. «Но ведь цитаты!..» - возмутитесь вы. Да, цитаты повышают процент совпадений, но работу проверяет не только программа, но и преподаватель собственноручно. Он должен проверить, все ли ссылки расставлены возле нужных цитат. В Украине «Антиплагиат» доступен всего для нескольких вузов.

Многие преподаватели считают, что опытные преподаватели имеют хороший глазомер – сами определяют, «скатана» ли работа. В конце концов, многие любители воровать чужие работы не меняют форматировки – это выдает их с головой. Не меняют в некоторых случаях и год сдачи – это верный признак того, что работа не оригинальна. Хотя с кем не бывает? Возможна и опечатка.

Аспиранты считают, что преподаватель должен сам предотвратить возможность плагиата. Нужны новые, актуальные, неразработанные темы для курсовых и дипломных. Тогда и скачать работу будет неоткуда. А пока мы будем работать «на корочку» - вынуждены будем использовать и «Антиплагиат» и другие программы, в которые вкладывают немало денег. Время покажет, насколько успешно внедрит данную разработку министерство в систему образования. И захотят ли вузы ею пользоваться.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: