В российских частных вузах можно будет учиться бесплатно. Налетай!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
В российских частных вузах можно будет учиться бесплатно. Налетай!

Российское министерство образования озаботилось проблемой обучения частных институтах. А именно – тем, что в них (удивительно!) нет бесплатных мест.

- Мы намерены допустить негосударственные вузы к конкурсу на контрольные цифры приема (на бюджетные места). Мы его (законопроект) проработаем до конца 2009 года, а дальше в основном порядке внесем в правительство, - заявил замминистра образования и науки Владимир Миклушевский.

Говоря понятными словами, сейчас законодательство России не позволяет частным вузам принимать студентов на бесплатное обучение за счет государства. И вот минобразования озаботилось проблемой - и теперь до конца года будет разработан новый закон, после принятия которого учиться бесплатно можно будет и в частном вузе.

Что это дает нам, студентам? На самом деле, очень много. Выучиться бесплатно можно, конечно, и в государственном вузе. По привычным специальностям, как переводчик или журналист, или по тем же экономическим, там и преподаватели лучше, и вообще более престижно учиться. Но ведь есть и какие-то новые специальности, которым учат только в частных вузах – а значит, учат только за деньги. И вот здесь российским школьникам и студентам повезло: теперь, даже если денег на учебу нет, а мозги есть – поступить можно даже на самую новую редкую специальность. Если, конечно, обещания российских чиновников не разойдутся с действиями, как этой часто у их брата бывает…


alt
Крючкова Елена



Похожие статьи:
Комментарии к статье: