фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Волонтер - звучит благородно!

Волонтер - звучит благородно!

О волонтерстве среди студентов я узнала из большого цветного плаката, который висел в моем корпусе некоторое время назад. Это деятельность для тех, кто ставит себе целью не заработать денег, а помочь другим – сознательно и бесплатно. Волонтерство подразумевает не только уборку помещений или территорий, но и работу по организации различных мероприятий социальной, культурной или экологической направленности. Помочь можно деткам-сиротам, ветеранам, пенсионерам, инвалидам и другим нуждающимся в поддержке.

В Украине волонтерство не так популярно, как за границей. В США, например, не смотря на популяризацию идеи неоплачиваемой помощи волонтеров, их мотивируют скидками и возможностью участия в образовательных и других проектах.

Среди студентов популярна организация Youth Action for Peace, которая является международной. Основной ее идеей есть борьба с вооруженными конфликтами. Молодежную активность поддерживает также International Cultural Youth Exchange – организация, которая имеет около 30 отделений по всему миру. В Украине 11 лет назад появился общественный центр "Волонтер". Инициатива в нем принадлежит молодежи – студентам и учащимся старших классов. Сейчас насчитывается около 1 млн волонтеров, которые помогают бедным, сиротам и пожилым людям.

Некоторые украинские города активизируют деятельность молодежи в волонтерском направлении. В Николаеве, например, существуют школа и клуб волонтеров. Также можно реализовать себя и в международной деятельности – для этого существуют международные волонтерские лагеря, которые набирают по 1-2 добровольца от каждой страны для выполнения различных проектов. Это хороший шанс не только помочь людям, но и посмотреть страну, куда ты приехал, ознакомиться с ее культурой и достопримечательностями. Еще один «бонус» таких проектов – возможность общения с носителями языка. Получается, бесплатно подтягиваешь свой уровень английского/немецкого/французского. А заодно и набираешься бесценного опыта в коммуникации с одногодками и в реализации поставленных задач.

Так что мотивация может быть не только материальной. Опыт гораздо ценнее любых денег. Кстати, в моем вузе организовываются волонтерские программы, например, «Анти-СПИД». Видя вдохновение участников-волонтеров, и сам набираешься желания и рвения сделать что-то полезное для общества. Ведь не зря студенты всегда считались будущим страны, ее главным потенциалом. Если ты входишь в их число – это повод задуматься. Никогда не поздно попробовать себя в роли волонтера.


Любименко Виктория


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: