День тряпки во благо

День тряпки во благо

День Тряпки – единственный день в году, когда студенты английских колледжей могут позволить себе безнаказанно бросаться тряпками в преподавателей и при этом жертвовать некую сумму денег нуждающимся.

По традиции в один из дней учащиеся покупают у волонтеров благотворительного комитета мокрые тряпки для вытирания доски. Сума символическая – два фунта за три штуки. Затем преподавательский состав выстраивается у парадной лестницы. Вооруженные тряпками студенты собираются на верхней площадке. И начинается «кидалово». Весь доход от продажи тряпья идет на благотворительность.  Кроме того, неучастие преподавателей в «побоищах» осуждается университетской общественностью – они ведь таким образом саботируют благотворительность.

К слову, в Англии отдать ненужные вещи детдомам, накормить бездомного или постирать ему одежду в порядке вещей. Подобная ситуация во многих европейских странах. Например, в Норвегии вместо подарков распространены взносы в благотворительные фонды от имени юбиляра. Нередко норвежские семьи, потерявшие близкого человека, просят на похороны вместо цветов и венков сделать благотворительные взносы. К сбору средств на помощь другим причастны все слои населения разных возрастов. Даже малыши из детсада под руководством родителей.

В Украине 61% населения никогда не занимался благотворительностью. Больше всего таких – в возрасте от 18-29 та 30-39. Но тенденция идет на убыль, ведь уже сегодня многие дети со школьной скамьи знакомятся с благотворительностью.

В Тернополе ученики 21 школы на протяжении двух лет подготовили 61 благотворительный проект. Со слов волонтеров «Добро починається з мене» те слова благодарности от людей преклонного возраста и  свет в глазах детдомовских ребят многого стоят.

Большинству учеников нравится заниматься благотворительностью. Во-первых, к этому не принуждают, во-вторых, помощь другим позволяет себя почувствовать значимым и полезным. И, в-третьих, заряд положительных эмоций от  «творения добра».

В Национальном авиационном университете благотворительность среди студентов поставлена на поток. Волонтеров с I по IV курс обучают за двумя направлениями: подготовка для непосредственной работы в детдомах и обучение волонтеров проводить благотворительные акции и мероприятия.

«Кабы я была царицей», то внедрила бы норвежскую «Операцию одного дня». В этот день дети прогуливают школу, но на протяжении дня им надо заработать максимум денег, проявляя свою изобретательность. Каждый выкручивается, как может. Кто-то заправляет машины, кто-то нянчит детей, есть такие, которые договариваются с родителями и выполняют неприятную домашнюю работу, отложенную на потом-потом. Взрослые, зная, на что пойдут деньги, щедро оплачивают труд школьников.
 
Кстати, на деньги норвежских детей в Коростене в школах № 11,4,5 поставили компьютерные классы. Так и хочется спросить: «А самим – слабо?»

Оля-ля БГ
Похожие статьи:
Комментарии к статье: