фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Учись припевая

Учись припевая

Не знаю, как во всех универах, но в  моем «разоблачения» студенческих талантов начинается еще с первых месяцев учебы. Наивные первокурсники, как правило, не успевают просечь фишку и сдают все свои таланты, особо не опираясь. Ежегодный «Вернисаж талантов» засвечивает новых звезд, которые потом волей-неволей должны все пять (а то и шесть) курсов «отработать» на факультет. Кто – песнями, кто – танцами, кто - декламацией стихотворений. А кто ничего не умеет – тот либо пишет статьи, либо клеит окна.

К своему сожалению, я не умею ни петь, ни плясать, ни стихотворения сочинять. Да что там – окна клеить я тоже не умею. Приходиться писать. Обо всем, что произошло на факультете. Обязательно с пафосом и только хорошее. У меня уже нет слов, чтобы объяснить заместителю декана, что я – не Нестор Летописец вовсе, что у меня нет ни времени, ни желания писать всякие зарисовки о любимом факультете.  А она, закатив глаза к небу, все равно настаивает на своем и умоляюще: «Ну, тебе что сложно? Ты же можешь!» В конце концов, я не выдерживаю моральной пытки и пишу.
    
Перед студентами стоит задание не только учиться, но и вести активную деятельность на факультете. Издавать газеты, альманахи, писать статьи, организовывать концерты, студенческие КВНы, капустники. И это вполне нормально: надо и учиться, и отдыхать. Те, у которых это все получается, еще и грамоты получают (знаю, проходила).
    
Всех студентов можно разделить на три группы.


Те, кто только учится

Психологический портрет
К этой «касте» причисляют заучек, зубров, скованных и зажатых личностей, которых интересует только жизнь в мире книг, монографий, словарей. Ведут себя крайне умно, с тупых приколов не смеются, пары не прогуливают, о жизни узнают из книг, фильмов и рассказов бывалых одногруппников.

Среда обитания: библиотеки, библиотеки и еще раз (нет, не библиотеки, а научные конференции). Очень редко: концерты (как пассивные зрители), КВН (как те, кому все шутки и подколы несмешные).


Те, кто только танцует, пляшет, играет

Психологический портрет

Личности творческие, у которых первым делом, первым делом (нет, не самолеты), а искусство. Обладают неким талантом – голосом, фантазией, умением танцевать и т.д. Учеба – явление второстепенное. Пары пропускают официально, поскольку работают на благо университета. На праздники получают премии (не часто, но практикуется). Люди публичные, авторитетные и яркие.
Среда обитания: кулисы, концерты, разного рода «огоньки», КВН, всякие талант-шоу, реже – пары, еще реже – научные конференции, презентации, встречи с писателями, ученными.


Те, кто умеет комбинировать учебу и активную жизненную позицию


Психологический портрет
Встречаются крайне редко, составляют умственный и творческий потенциал университета. Пример подражания для первокурсников. Учатся либо на «отлично», либо на «хорошо». Посещают пары, не отказываются от участия в каком-то мероприятии. Решают вопросы, управляют жизнью факультета и университета.
Среда обитания: от шумных концертов, до заседаний с ректором.

Как видим, портрет на лицо, картина – акварелью. Учиться припевая – не так легко. А ты попробуй – увидишь, как тебя вдруг заметят, догонят и дадут… то ли роль в новом студенческом спектакле, то ли грамоту за активную жизненную деятельность и высокую успеваемость, а если постараешься, – то и надбавку к стипендии получишь, а заодно – тебя будет знать, как минимум, пол-университета.

Работай на себя, преуспевай, лови драйв, и пусть лайф будет в кайф!

Олеся Копецкая

 



 


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: