Бегом на карьерную лестницу!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Бегом на карьерную лестницу!

Лето – отличная возможность для старта карьеры! Никакие уроки, пары, занятия не отвлекают, так что можно целиком и полностью посвятить себя работе. Как всегда, без НО не обходится. Не откроем тебе Америку, сказав, что без опыта работы устроиться куда бы то ни было крайне сложно. Как выйти из ситуации?


Специалисты советуют пойти для начала на стажировку. Скорее всего, тебе за это не заплатят, но зато получишь огромный опыт и дополнительную строчечку в своем резюме. А если зарекомендуешь себя хорошо, то еще и работу могут предложить!

Итак, у тебя есть два месяца для того, чтобы дать понять твоему первому работодателю, что без тебя компания просто не выживет.

Первым делом стоит понять, каких результатов от тебя ждут. Если тебе ничего не платят, это еще не значит, что от тебя ничего не требуется. Повторюсь, нужно стать незаменимым сотрудником! Даже если начальник попросит тебя задержаться или взять работу на дом – старайся не отказываться. В конце концов, так очень часто проверяют новых сотрудников на «профпригодность».

Не нужно доставать коллег различными вопросами. Да, очень важно показать, что ты интересуешься своей работой и хочешь знать все, что с ней связано. Но еще важнее найти грань между здоровым интересом и надоедливостью. В первое время главная твоя работа – наблюдать! Наблюдай, кто чем занимается, как принято себя вести, одеваться и т.д.

Хочешь, чтобы результаты твоей работы заметили? Демонстрируй их! Почему не составить отчетик для своего руководителя? И не переживай, никто не примет это за хвастовство. Если к концу стажировки у тебя соберется несколько удачно составленных отчетов (а еще лучше, конкретный достигнутый результат), место, скорее всего, у тебя «в кармане».

Стоит ли говорить, что в любой компании не любят опозданий, отпрашиваний, конфликтов или критики от нового человека? Также не стоит с первого же дня откровенничать на личные темы с сотрудниками – могут не понять.

Ставить свои условия, чего-то требовать от руководства – ни в коем случае! Помни, что во время стажировки ты здесь «на птичьих правах». Вот заслужишь авторитет – тогда и зарплату можешь потребовать!

Кстати, не редки случаи, когда по истечении успешной стажировки, сотрудника не только принимали на работу, но и выплачивали деньги за прошедшее время. Так что есть к чему стремиться!

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: