фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

О, дайте, дайте мне прописку! (или Сковорода ХХІ века)


О, дайте, дайте мне прописку! (или Сковорода ХХІ века)


 
Ура, товарищи! Вот я и студент. Позади истерика с балами, длинные очереди в приемных комиссиях, бумажная тягомотина. Впереди веселая студенческая жизнь с гитарами под общагой…. Только общагу тебе никто не гарантирует. А если ты умудрился поступить в столичный универ, остается только уповать на провидение, которое, как знать, поможет тебе выбить койку в комнате, где вместо четырех человек живет шесть.

Хочешь общежитие? Найди у себя 10 болезней!
Проблемы с общежитием были всегда, но в последние годы ситуация особенно обострилась. Набор студентов, преимущественно контрактников, все увеличивают и увеличивают, а количество мест в общагах остается прежним. Выкручиваются учебные заведения по-разному. Либо ограничивают количество заселяемых, либо до отказа набивают помещения.

Прежде всего, селят дальних первокурсников, среди которых приоритет имеют льготники – чернобыльцы, сироты, студенты с инвалидностью. Ольга приехала из Харькова, общежитие – единственный доступный для нее выход. Но в Киево-Могилянской академии ей заявили, что, поскольку к льготным категориям она не принадлежит, шансов на поселение у нее нет. «И что мне теперь делать? Что толку, что я поступила? Тут получается, что, если у тебя руки-ноги на месте, и семья, слава богу, полная, то жильем тебя обеспечивать не будут. Только нет у нас денег, чтобы снимать квартиру в Киеве. Хоть забирай документы и возвращайся домой».

В Могилянке всего-то четыре общаги и добраться до них тоже испытание на прочность – Ворзель, Троещина, Харьковское шоссе  и Дарница. Последние две считаются «мажорными» и попасть туда практически нереально. Стоимость проживания 2000 гривен в год, для сравнения в КПИ, более 20 общежитий разного типа, все находятся в пределах одного студенческого городка, и цена не превышает 1000 гривен в год.

В результате, чтоб попасть в общежитие, остается два пути – либо покупать справки о своих несуществующих болезнях и бытовых трудностях (чем хуже, тем лучше). Что в среднем обходится в 100-300 гривен. Либо договариваться на местах с нечистыми на руку комендантами – 500-1000 гривен при поселении и около 1000 гривен в год за проживание.

Таким образом, в общежития попадают часто не те, кто в них действительно нуждается, а совершенно случайные люди. Оксана Бура из Ровненской области, студентка КНУ им. Тараса Шевченко, получила общежитие только на втором курсе, с большими трудностями после длительной бумажной волокиты. Какого же было ее изумление, когда оказалось, что в комнате с ней будет жить барышня из городка за полчаса езды от Киева. «Я была просто в шоке. Но хуже всего то, что в комнате она устроила истерику, мол, мне комендантша обещала двушку (комнату на двоих) с евроремонтом! Нет, ну комната, конечно, не фонтан, но я была рада и этому. Все равно не квартиру снимать».

Состояние общежитий тоже оставляет желать лучшего. Самые «мажорные» в этом отношении, пожалуй, общаги КНУ. Здесь, в большинстве случаев, сделан ремонт, есть новая мебель и цены сносные – до 1000 гривен в год. В остальных вузах все зависит исключительно от студентов. Студентка КМА Мария Музычка ремонт в своей комнате делала сама. «Если сам жилье до ума не доведешь, будешь жить, как бомж. Никто тут о тебе не позаботится. В моей комнате был грибок на всю стену, разбитый паркет и дверь, которую можно было выбить, особо не напрягаясь. Пришлось все менять за свои деньги».

Если учесть, что во многих общежитиях каждый год тебя переселяют в другую комнату, руководству очень удобно руками студентов приводить общагу в божеский вид. Еще и получить, таким образом, новую возможность нагреть руку. За то, чтоб тебя не переселили из комнаты, в которую ты уже вложил силы и средства, опять может придется платить коменданту. Такая практика популярна в НАУ. Ко всему прочему, общежития здесь еще и одни из наиболее густозаселенных. 7-8 человек в комнатах, рассчитанных на троих.

Дмитрий Лукъянец прожил в таких условиях 3 года, причем двое из семи его сожителей вообще не являлись студентами НАУ. И таких нелегалов по общаге было немало.

Руководство общежитий такое положений вещей отрицает. Александр Ищенко, директор студенческого городка КПИ, утверждает, что коррупция в общежитиях невозможна и мест всем хватает. «У нас прозрачная система поселения, электронные пропуска. Сюда просто не может попасть кто-то случайный. Мы селим всех иногородних, мест один к одному. А ведь бывает, что студенты сами не хотят жить в общежитиях, и готовы снимать квартиру».

Ярослав Болюбаш, директор департамента высшего образования МОН, взяток, связанных с поселением в общежитие не отрицает, но, по его мнению, главная причина – сами студенты, которые эти взятки дают. «Сколько раз было сказано. Не давайте взяток! Как только вы сталкиваетесь со случаями коррупции в общежитиях – жалуйтесь в органы студенческого самоуправления, в министерство. У нас есть горячая линия. В любом случае, если видите нарушение закона, сигнализируйте».

Относительно проживания для иногородних студентов в Министерстве тоже высказались оптимистично: «Конечно, мы пока не можем создать места для всех желающих, но надо учесть тот факт, что количество мест в общежитиях осталось прежним, а госзаказ сократился на 10%».

В среднем, по данным МОН, государство в состоянии обеспечить жильем 87% иногородних студентов. Причем проблема с общежитиями касается не только столицы, но и всех больших студенческих городов – Львов, Харьков, Одесса. Богдан Олексин из Львовского университета им И. Франка четыре года прожил в спальнике под столом –  седьмую кровать просто не было куда поставить. Впрочем, это тоже было за счастье, поскольку сам Богдан родом из городка за 60 километров от Львова, для города, где полно студентов из других областей это тоже не расстояние, так что по закону претендовать на общагу он тоже не мог.

Вот так и получается, что выиграв нелегкий интеллектуальный бой за право учится в приличном учебном заведении, иногородние студенты вынуждены воевать за право жить по-человечески.  

Если с общагой все же не сложилось, остается только истерически искать деньги на квартиру. Хотя, есть более романтичный вариант – можно последовать примеру путешествующего философа и вечного студента Григория Сковороды – получать образование, бомжуя то здесь, то там с лирическим выражением лица.


Галина Корба


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: