фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

ВУЗ - мой выбор или прихоть родителей!

ВУЗ - мой выбор или прихоть родителей!


ВУЗ - мой выбор или прихоть родителей!


 
Скоро в моей жизни наступит переломный момент, я закончу школу. И будет ли он переломным, зависит только от меня. Рассуждения взрослых, о том, что я становлюсь ответственным и должен принимать правильные решения, я слышу из года в год, после каждого своего дня рождения, только в реальном мире все совсем не так. Вспоминаю, о чем я мечтал в детстве…

Хотел быть футболистом, любил гонять мяч во дворе, даже записался с одноклассниками в футбольную секцию в школе. Родители, внимательно выслушав меня, решили, что танцы для меня, подвижного и активного парнишки – это то, что нужно. Я стал заниматься танцами. Четыре года моей жизни ушло на разучивание ненавистных для меня «па».

В пятом классе увлекся девчонкой, которая ходила в бассейн, думал, что мое призвание – прыжки в воду… Просил родителей, умолял и обещал учиться только на отлично, но они совсем не долго думая, решили, что лучше бы мне заняться английским и научиться рисовать, перевели меня в английский класс, наняли репетитора по изобразительному искусству. Спасибо им за это! Два долгих и кропотливых года трудов, которые развили во мне абстрактное видение мира, но не переубедили в том, что компьютерная графика – мое вот казалось бы близко обозримое будущее.

Компьютерщик – самоучка, которого родители с восьмого класса отправили учиться в медицинский лицей. Я - будущий перспективный специалист в области медицинских наук, мечтающий посвятить свою жизнь компьютерному дизайну. Сейчас на пороге выбор ВУЗа, выбор, который я должен сделать сам. Я, чья жизнь с детства была расписана и программирована родителями, мечтаю только об одном – сделать этот самостоятельный выбор.

Мои родные грезят видеть меня квалифицированным врачом, как бабушка и папа. Я же не хочу приходить на работу и ждать, когда наступит долгожданный час завершения рабочего дня, я не хочу смотреть в глаза больным и не видеть в них чувства благодарности «участливому» доктору. А вы придете ко мне лечиться? Попросите у меня помощи? Я же в душе компьютерщик!

Как устоять перед родительским напором, как стать взрослым и ответственным за свои поступки и только свой выбор? Или опять желание родителей, их стремление создать преуспевающую личность возьмут вверх?

Долго думал, смотрел на своих друзей, интересовался становлением жизненного пути многих выдающихся людей, которые самостоятельно выбирали свой путь, и решил, что я смогу. Я смогу убедить своих родителей, что человек – кузнец своего счастья. Только так и не иначе я добьюсь успехов в выбранной специальности, сделаю успешную карьеру, стану счастливым и самодостаточным в этой жизни. Когда то же нужно начинать самостоятельно принимать решения, пусть выбор ВУЗа, выбор специальности и станет для меня началом моего взрослого независимого пути.

От редакции. Последний абзац просто замечателен. Особенно по поводу «взрослого независимого пути». Будет ли автор просить у родителей деньги? Где он будет жить? Кто ему будет готовить еду? Сможет ли он сам заработать себе на одежду или хотя бы на мобильный телефон?
В любом случае мы пожелаем ему удачи.


Антон Твердохлеб

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: