фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Студент? Работай хоть за еду!


Студент? Работай хоть за еду!

Думаете, для успеха самое главное получить высокий бал по ЗНО,  разгромить конкурентов во вступительной атаке и, облегченно вздохнув, запихнуть «студак» в свой кошелек?

Озвученное – только полпути. Главная цель – найти достойное применение полученным в универе знаниям. Вы же не хотите пополнить ряды безработных?

«Процент выпускников вузов, состоящих на учете в центре занятости, огромен,  – рассказывает Юлия Меркулова, менеджера кадрового агентства. – У большинства работодателей требование опыта работы соискателя. Чаще всего хотят, чтобы он был не менее трех лет. Мало кто берет без стажа, желая вылепить из сотрудника профессионала «под себя». В основном ищут человека, которому с ходу можно доверить рабочий процесс, а не тратить месяца на его обучение».

По статистике, состоянием на 1 марта 2012 в Государственной службе занятости было зарегистрировано 546,6 тысяч безработных трудоспособных людей.

трудоустройство студента

трудоустройство студента

Как же найти место, если без  опыта на службу не принимают? Вариантов  много, как законных, так и не очень.

трудоустроиться студенту

Проблема «не тех» знаний, отсутствия практики и гарантий вуза, что выпускник  таки найдет себе занятие, беспокоит украинцев все чаще. Недавно на блог Владимира Спиваковского поступил аналогичный вопрос:

Как считаете, должен ли вуз устраивать выпускников на работу? Или давать гарантию, срок годности на знания, которые заверяют, что с полученными навыками найти место можно.

Владимир Спиваковский

1. Нет, не должен – ни устраивать на работу, ни давать гарантию.

2. Считайте, что вуз – это большой магазин. Он предоставляет вам возможность брать или покупать какие угодно и сколько угодно продуктов. Это пища для желудка. Как и вуз – пища для ума. А вот что вы будете делать с этими продуктами – это ваше дело. Магазин не может нести ответственность за то, если продукты у вас в холодильнике будут храниться долго и их срок годности истечет. Или вы неумело приготовите обед. Или купите их впрок и не будете знать, что с ними делать.

3. Сегодня можно найти работу с любыми знаниями и даже без них. Похоже, что наступила эпоха непрофессионалов. Даже те, кто выучился, мало что умеют. Снижается качество строительства, журналистики, медицины, учительства, политики, бизнеса, спорта. И потребители с этим даже смиряются. Вы слышали, чтобы были массовые жалобы на что-то? Люди уже даже не жалуются на брак, сокрушаются и терпят.

4. Вывод: главным остаётся наличие «масла в голове», соображаловки, смекалки. И энергии действия. То есть, как мы на сайте говорим: Хватит думать – действуй! И не ждите, что за вас всё сделает вуз, правительство, государство, родственники и начальство.

Ну, и последнее. Увы, гарантий уже давно ни на что нет.

Ответ Владимира Михайловича удивил, озадачил и вызвал большой ажиотаж. Читатели ринулись обсуждать ситуацию, делиться своим нестандартным видением, давать серьезные, юморные, сатирические прогнозы и пожелания.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: