Выучились на бакалавра? Ну и пополняйте ряды безработных

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |


Выучились на бакалавра? Ну и пополняйте ряды безработных

 
Выучились на бакалавра? Ну и пополняйте ряды безработных

        Нас долго убеждали, что болонская система образования не принесет Украине ничего, кроме пользы. Действительно, студентам будет несколько проще перевестись в западные вузы и найти работу заграницей, ведь наш диплом будет отвечать всем необходимым европейским стандартам. Однако обратная сторона медали открылась только сейчас. Выяснилось, что далеко не все компании готовы принять на работу бакалавров. 
        Не так давно специалисты кадрового центра «ЮНИТИ» провели опрос работодателей «относительно введения степеней бакалавра и магистра в российских высших учебных заведениях». Он показал, что «20% опрошенных руководителей не готовы взять на работу бакалавра». «Есть достаточно большая часть руководителей, которые пока не готовы брать на работу бакалавров, потому что до недавнего времени считалось, что 4 года - это незаконченное высшее образование, это «недоучка» какой-то». 
        Директора региональных предприятий также настроены весьма скептически. Бакалавриат остается непривычным уровнем образования для рынка труда. «Работодатели не знают, кто это такие, что за специалисты».
        Предприятиям будут интересны лишь бакалавры с техническим образованием. Для них вакансий и сейчас хоть отбавляй. Промышленность в ряде регионов поднимается и ей требуются молодые специалисты. Сейчас нарасхват даже выпускники техникумов и училищ. Что касается гуманитарных специальностей, рынок труда в регионах так перенасыщен теми же молодыми экономистами и юристами, что без опыта работы и без полного высшего образования они могут рассчитывать в лучшем случае на должность помощника главного бухгалтера, в худшем - на работу продавца или секретаря.
       «Квалификации бакалавров достаточно для работы разве что лаборантом. - Но где мы возьмем столько рабочих мест для лаборантов? Работодателями для наших выпускников и соответственно заказчиками академии являются МВД, прокуратура, суды, минюст и другие серьезные ведомства. Они ждут специалистов с надежной базовой подготовкой».
        Кроме того, эксперты сомневаются,  все ли вузы будут выпускать «достойных» бакалавров, а значит, неизвестно, стоит ли предприятиям делать на них серьезные ставки. Вот и получается: хотели, как лучше, а получилось как всегда. Переход на болонскую систему по сути обесценит высшее образование и работодатели вместе с представителями большинства вузов уже сейчас бьют тревогу. Но больше всего пострадают не они, а студенты, ведь даже после окончания элитного университета с отличным дипломом на руках, им будет весьма проблематично найти достойную работу. И опять нищета.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: