фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Задания по русскому


Задания по русскому

В это году, кроме крови и бутылок, можно будет сдать тестирование по русскому языку и литературе. Первый блин, конечно, может выйти комом, но пока что мой личный прогноз очень благоприятный. 

В Интернете уже можно найти, какие приблизительно задания будут на ВНО-2011. И, чтобы проверить свои знания, пробные тесты тоже запущены. Итак, что ждет абитуриента по русскому?

Пробный тест состоит из 39 вопросов. Есть две части – А и Б. В «А» 20 вопросов, в «Б» - 9. Основные темы тестов: словообразование в русском языке, пунктуация, орфография, правила грамотного грамматического построения предложений. Звучит угрожающе, но при ближайшем рассмотрении все не так страшно.

Я прошла этот тестик примерно за час. Вначале вопросы, касающиеся правильного написания слов. Для тех, кто хоть немного знает русский, легкотня. Потом уже сложнее – анализ предложений, пунктуация (расставить или убрать запятые), найти в предложениях части речи. Последние несколько вопросов по одному тексту.

Раздела «русская литература» я в тесте не нашла. Толи его еще не сделали, толи вот тот текст в конце и есть вся литература. Тесты в сети отсканированные, в них ошибки. Так что будьте внимательными и не пугайтесь, если вместо 10 наткнетесь на Ю.

В принципе, подумать мне пришлось только во втором блоке. И то, только потому, что сложно перевести идентифицировать причастие с прислівником. Так что для тех, кто русский учил не всю жизнь, надо будет вызубрить всю терминологию. А то глупо завалить тест, только из-за того, что не понял вопрос.

Не могу сказать, что я знаю русский хорошо. Но тесты мне показались даже слишком легкими, по сравнению с аналогичными по украинскому. Так что смело сдавайте русский, бояться нечего.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: