фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Поступление — это стра-а-ашно!!!


Поступление — это стра-а-ашно!!!



Как все-таки могущественна сила стереотипа о поступлении. Нервы, слезы, бессонные ночи, ритмичное зазубривание и трясучка перед «всемогущим» представителем приемной комиссии — неужели все это обязательные атрибуты превращения в студента?

Когда ввели тестирование, многие одинадцатиклассники (и я в их числе) думали, что на них обрушилось что-то непосильное. Пары рассказов о том, что на необязательных тестах, с которых, собственно, все и началось, дети падали в обморок, варианты были у всех разные, а злые дяди и тети стояли над душой и, если им казалось, что кто-то списывает, нещадно выгоняли, xvatilo, чтобы навеять страшную боязнь ВНТ, которая до сих пор не развеялась. Да что там — то и дело эти тесты то отменяют, то переделывают, то умудряются внести несколько правильных вариантов ответа туда, где их должно было быть не больше одного.

Поначалу можно было сдавать всего один предмет и (возможно) экзамен. А максимальное количество — всего три. На студентов, которые сдавали три теста, смотрели как на полных заучек, и они могли подавать документы чуть ли не на все специальности. Сейчас же три теста— минимум, то не на всех факультетах разгуляешься. Но самое страшное то, что для поступления на схожие специальности одного факультета готовиться нужно абсолютно по-разному. Возьмем, к примеру, журналистское направление: издательское дело и редактирование, рекламу и связи с общественностью, и, собственно, саму журналистику. Все три специальности очень похожие и абитуриенты обычно подают документы на все, чтобы было больше шансов на бюджет, да и тесты нужно было сдавать одни и те же: украинский язык и литературу, историю Украины, а еще иностранный язык или географию. В этом же году наступил всеуниверситетский облом: если выпускник не решил точно, кем он хочет стать: журналюгой, рекламщиком или издателем, то сдавать придется все пять тестов, да еще и писать сочинение.

На специальность «издательское дело и редактирование» нужно подать сертификаты с тестами по:

— украинскому языку и литературе;
— истории Украины;
— математике или иностранному языку.

На специальность «реклама и связи с общественностью» нужны:

— украинский язык и литература;
— история Украины;
— иностранный язык или географию.

На «журналистику» же нужно:

— украинский язык и литература;
— история Украины;
— творческий конкурс.

Выходит, что нужно обязательно сдать украинский, историю, иностранный язык, математику и географию, да еще и сочинение после всего этого. Может, лучше сразу в кулинарный?

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: