фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Это смешное слово «гетерозиготы» или ВНО по биологии

Это смешное слово «гетерозиготы» или ВНО по биологии


Это смешное слово «гетерозиготы» или ВНО по биологии



Всего десяток лет тому назад школьники не догадывались о биохимическом синтезе на уроках биологии. Ну, там, тычинки-пестики и xvatit. Ученику для пополнения чемодана общих знаний знать молекулярные подробности совершенно необязательно. Кто же пестиками проникся, с радостью идет в Мед и там узнает подробности.

Теперь же, чтобы поступить даже на психолога, требуется сертификат по биологии. В эту холодную зиму я решила подготовиться к тестам по оному предмету. Мама радостно достала с полки «Общую биологию» - тоненькую книгу за 10-й и 11-й классы вместе. Я почитала, особо нового ничего для себя не открыла и решила, что вполне готова на психолога поступать.  Конечно, школу я закончила не 10 лет назад, но уроки ботаники прогуливала. А также зоологии и анатомии.

Поскольку жизнь – странная штука (а у меня прекрасные отмазки), я параллельно получаю диплом и сдаю ВНО.  А из-за того, что ничего не бывает просто так, я прохожу тесты ради проверки себя, развлекухи, проверки на «интуитивность»  и спортивного интереса. А посему подготовка для меня табу.

Утром 9-го июня я проснулась от падения будильника на мою дурную голову. Из одного подсознания Киева – Лесного массива, мне пришлось ехать в другое – Героев Днепра. Боялась опоздать так, что приехала на час раньше.  Успела пообщаться с трусящейся абитурой и съесть невкусное мороженное.

В моей 17-й аудитории был класс английского. Повсюду надписи на инглише, таблица чисел на стене… Я сидела на последней парте. Сзади меня лежали книги и брошюры по этому иностранному языку, который знаю примерно как биологию. Когда раздали тетради и начался тест, я поняла, что с английским у меня все же получше.

Сначала я пыталась вспоминать. Потом думать. Потом логически думать, что для меня, как девушки, крайне сложно.  Очень порадовали иллюстрации к заданиям. Особенно к тому, где нужно было определить фототрофную форму жизни. На первой картинке какой-то луноход с кристаллом Сваровски вместо люка. Жалею, что не было камеры. На моем лице отплясывали такие эмоции, что «Камеди клаб» в полном составе ушел бы на пенсию, если бы увидел. А когда я начала крутить тетрадь и переворачивать вверх ногами, тихо захихикали даже инструкторы.

Зато наблюдала сегодня за красивым списыванием – короткая юбочка с тремя рядами оборок. Под каждой оборочкой шпаргалки. Списывает, а кажется, что просто одергивает непослушную и слишком короткую одежку.

После общения с другими абитуриентами, поняла, что тесты были сложными не только для меня. А подруга, которая уже работает в медицине, так перенервничала из-за трудночитаемых заданий, что печень записала в кровеносную систему. Так что, ВНО-2010 по биологии пугает даже практикующих врачей. А это уже не смешно, это - печально.

Интересно, сколько правильных ответов из тех, которые я поставила наугад?

Ждем результатов, сказали, дату их оглашения можно будет услышать по телику!


Анна Клименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: